Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2015, 20:39

Эксперты комментируют снижение Центробанком РФ ключевой ставки рефинансирования

Главная экономическая новость дня - Центральный банк России снизил ключевую ставку с 15% до 14%. Этот шаг направлен на поддержание финансовой стабильности и улучшение инвестиционного климата. Сегодня же ситуация в банковской сфере и вопрос о поддержке кредитных учреждений были рассмотрены на совещании у премьер-министра.

Изменение ставки рефинансирования - без преувеличения, главное экономическое событие месяца. О том, что центральный банк пойдет на такой шаг, говорили уже давно. Аналитики рассуждали, биржа готовилась. Ведь обычно на подобные решения ЦБ остро реагирует национальная валюта, как правило, падением. Но сейчас рубль не просто выстоял, а пошел вверх, к отметке в 61 рубль за доллар. Глава Центробанка такой реакции не удивилась. Эльвира Набиуллина считает, рубль недооценивают. Ему есть, куда расти.

"Мы, скорее, оперируем термином не "справедливый - несправедливый", а фундаментально обоснованный в зависимости от ситуации с прогнозом платежного баланса. По нашей оценке, сейчас он недооценен в пределах 10%", - пояснила глава ЦБ.

10% - это минус 6 рублей к текущему курсу. Получается 55 рублей за доллар, если не будет новых шоков для рынка. Но ставка Центробанка потому и называется ключевой, что напрямую влияет на экономику. С ее помощью сдерживают валютный курс, и под нее же ЦБ кредитует коммерческие банки.

"Конечно, мы должны развивать наш рынок внутренний, конечно, мы рассчитываем на наших вкладчиков, хорошо, что ситуация стабилизировалась. Мы надеемся, что в этом году будет хоть небольшой, но прирост вкладов населения. Важно для этого, чтобы банки были надежными, поэтому важно рекапитализировать банки, чтобы с помощью государства обеспечить нормальное функционирование. Мы очень быстро реагируем на изменение ставки, и безусловно, мы в ближайшее время будем проводить коррекцию - пока на один процент, а там - посмотрим", - говорит председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Через пару часов после снижения ставки Дмитрий Медведев провел совещание с министрами и руководителями крупных банков. Премьер напомнил, что для стабилизации ситуации на финансовом рынке удвоено страховое возмещение по вкладам, началась докапитализация банков, которые наиболее плотно работают с аграрными и промышленными предприятиями.

"Я утвердил перечень из 27 банков, которые соответствуют установленным требованиям. Им направлены предложения по докапитализации. Насколько я понимаю, совсем недавно Агентством принято решение о заключении договоров с первыми четырьмя банками. Конечно, на поддержу государства могут рассчитывать, прежде всего, те, кто активно работает с реальным сектором экономики, то есть, с промышленностью, с сельским хозяйством. Наша цель - облегчить доступ к кредитам тем предприятиям, которые работают в наиболее приоритетных и наиболее сложных условиях", - сказал Дмитрий Медведев.

Не стоит забывать и о рядовых заемщиках, особенно тех, кто брал ипотечные кредиты в валюте. Из-за обвала рубля, который случился в конце прошлого года, суммы ежемесячных выплат для многих клиентов стали неподъемными. ЦБ настаивает, чтобы банки нашли выход и помогли потребителям решить проблему.

"Для людей, которые могут оказаться в сложной жизненной ситуации, она может быть разная. И при потере работы, и что это единственное жилье, и так далее. Вне зависимости от того, в рублях бралась ипотека или в валюте, по аналогии с 2008-2009 годом должна быть некоторая программа по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. Именно помощи адресной заемщикам, попавшим в сложную ситуацию. Правительство, насколько я знаю, над этим работает", - сообщила Эльвира Набиуллина.

Снижение ключевой ставки, считают эксперты, отразится не только на заемщиках. Банки могут пересмотреть политику и в отношении вкладчиков. Им советуют поторопиться.

"Если в отношении депозитных операций судить, то, скорее всего, тенденция будет - постепенное снижение процента по рублевым депозитам. Наверное, это гражданам сигнал - побыстрее относите деньги в банки, а то депозиты снизятся", - полагает профессор Департамента финансов Высшей школы экономики Александр Абрамов.

На понижение процентной ставки Центральный банк пошел из-за относительной стабилизации в экономике. Росстат отмечает - цены хоть и растут, но не так быстро, как минувшей зимой. Инфляция снижается, нефть по расчетам ЦБ будет стоить не меньше 50 долларов за баррель. Так что сегодняшний минус один процент от ключевой ставки - еще и важное психологическое решение.

"Это скорее сигнал, что при хорошей конъюнктуре, при неплохих статистических данных ЦБ будет готов пойти на смягчение условий. И может быть, на следующем заседании ставка будет еще понижена, если текущая ситуация будет, скажем так, возможной для этого", - считает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

Аналитики отмечают, что ключевая ставка в 14% всё равно дорогая и для банков, и для предприятий, нуждающихся в деньгах. Следующего заседания совета директоров Центробанка они будут особенно ждать. Важный вопрос о размере ставки рефинансирования ЦБ поднимет в конце апреля. Но на рынке уже говорят о дальнейшем ее снижении.

Официальный курс на выходные и понедельник установил Центробанк. Зафиксировано укрепление рубля. Доллар — 61рубль 32 копейки, евро — 64 рубля 97 копеек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей