Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2015, 21:06

Просьбу продлить Киеву скидку на российский газ рассмотрит правительство РФ

Российское правительство в кратчайшие сроки рассмотрит вопрос о предоставлении Украине скидки на газ. Об этом заявил сегодня глава Минэнерго Александр Новак. Срок действия так называемого "зимнего пакета" истекает уже завтра. И письмо с предложением продлить его действие "Нафтогаз" направил российским партнерам буквально "на флажке". Министр энергетики также подчеркнул: Россия рассчитывает, что в случае необходимости Евросоюз окажет Украине финансовую поддержку.

Цена, по которой Украина получает газ, была установлена в ноябре прошлого года. Тогда Киев взял на себя обязательства выплатить долг "Газпрому" в размере трёх миллиардов ста миллионов долларов, а Россия, в свою очередь, предоставила Украине временную скидку на газ в размере 100 долларов. Таким образом стоимость газа установилась на уровне 329 долларов за тысячу кубометров. Действие льготной цены на газ истекает уже завтра, и украинская сторона попросила эту скидку продлить.

"Нафтогаз Украины" направил официальное письмо в "Газпром" также с просьбой инициировать рассмотрение в Правительстве возможной скидки по экспортной пошлине", - сообщил министр энергетики Александр Новак.

"Газпром" придерживается четкой позиции, что все решения по газу надо принимать в рамках действующего долгосрочного газового контракта, заключённого 2009 году. В нём оговорены и принципы ценообразования, и объёмы, в частности, принцип: бери или плати. И в "Газпроме" посчитали, что просьба "Нафтогаза" не противоречит контракту, и Россия может пойти навстречу просьбе своих украинских партнёров.

"Предоставление скидки на поставки газа на Украину предусмотрены действующим контрактом между "Газпромом" и "Нафтогаз Украины" от 2009 года и данный вопрос находится в исключительной компетенции Правительства Российской Федерации. Сегодня "Газпром" письмом обратился в правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопросы предоставления скидки для поставок газа на Украину сроком на три месяца.

В настоящее время мы считаем трехмесячный срок оптимальным, во-первых, потому что наступает весеннее-летний сезон и также из-за того, что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Со стороны Еврокомиссии мы ожидаем встречных действий, в том числе по оказанию при необходимости помощи украинской стороне по финансированию покупки необходимого объема газа", - отметил министр энергетики Александр Новак.

В кабмине России пообещали, что просьба Киева о скидке будет рассмотрена оперативно, и уже с 1 апреля Правительство установит окончательную цену на газ для Украины.

Читайте также: