Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2015, 18:00

С сегодняшнего дня в России начала в полную силу работать Национальная платежная система

Её решили создать после введения антироссийских санкций, чтобы снизить зависимость от внешних процессинговых центров. Год назад для многих россиян банковские карточки внезапно превратились в кусок пластика. Теперь всё позади, утверждают банкиры.

Это для нас будничный подход к банкомату, а для банкиров — боевой режим. Так они сами назвали подключение наших карт к новому расчетному центру. Без технических перерывов, с реальными операциями. Задача — чтобы пользователь перемен не заметил. А сверхзадача — чтобы карта его не превратилась вдруг в обычный кусок пластика, как было прошлой весной с Visa и MasterCard нескольких российских банков, попавших под санкции.

Тогда американские расчетные центры, а только через них шли платежи международных систем, заблокировали для россиян возможность расчетов не только за границей - внутри страны. Притом что внутренние транзакции — 90% карточных операций. Но говорят же - не было бы счастья. И то, что пять лет лишь обсуждали, за пять месяцев реально сделали. Внутрироссийские расчеты по картам международных платежных систем отныне обрабатываться будут в России.

Национальная система платежных карт (НСПК) официально начала работу, о чем глава Центробанка доложила Президенту.

"Самое главное в этой работе для нас, и для НСПК, и для банков, и для международных платёжных систем, – сделать так, чтобы этот перевод не причинил никакого беспокойства держателям карт. Чтобы люди практически ничего не заметили, и для них это должно быть незаметно: карты будут работать и в банкоматах, и в торговых точках, и для оплаты услуг через Интернет. Хотела бы заметить, что такой перевод уже начался в феврале-марте, и многие граждане незаметно для себя, но уже испытали, что эти операции обрабатываются в НСПК", - сообщила Эльвира Набиуллина.

В.Путин: "Всё по плану, как Вы сказали?"

Э.Набиуллина: "Да, всё в графике".

И MasterCard, и Visa подписали соглашения с НСПК. Но Master - почти на месяц раньше. И еще до 1 апреля, до срока, обозначенного законом, банки, выпускающие карты этой системы, подключились к российскому процессинговому центру и процесс пошел. На сегодня только у Сбербанка остались Master с расчетами через заграницу, просто потому, что карт выпущено очень много. С Visa ситуация иная. Подключение к НСПК растянется еще на пару месяцев. И пока все идет по-старому, по закону, международная система должна еще до конца апреля сделать многомиллионный взнос на счета Центробанка. На всякий случай.

"Есть официально письмо от компании Visa о том, что после 1 апреля они гарантируют проведение всех операций внутри России беспрепятственно. Поэтому никаких проблем для держателей карт Visa, для, так сказать, операторов рынка не будет", - заявил директор операционного департамента ВТБ-24 Валерий Чулков.

Что касается технической стороны, эксперты отмечают, что наш расчетный центр по скорости, качеству, запасу прочности иностранным не уступает.

"Поскольку НСПК является операционно-клиринговым центром международных платежных систем, то, естественно, соответствует необходимым требованиям этих платежных систем. И по своей надежности они ничуть не хуже тех центров, которые сейчас используются Visa и MasterCard", - отметил директор по эмиссии и расчетам "Альфа-банка" Сергей Брынин.

И все же накануне официального старта некоторые специалисты допускали сбои. Не столько системные, сколько локальные — из-за ошибок отдельных банков по подключению к НСПК. Ведь попадают в систему только платежи от одного банка к другому.

"Банки несут точно такую же ответственность за бесперебойность бизнеса и должны контролировать те работы, которые они производят. По результатам переключения по MasterCard мы можем сказать, что пока существенных каких-либо сбоев, особенно которые были бы заметны для клиентов, мы точно не наблюдаем", - сообщила директор по операционной деятельности "Росбанка" Наталья Конкина.

Следующий этап для нашей системы — своя платежная карта. Со дня на день Центробанк обещает объявить конкурс на официальный логотип. К концу года начнется массовый выпуск. А к середине следующего - принимать их уже должны внутри страны чуть ли не повсеместно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей