Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2015, 21:11

Свои доходы раскрыли первые лица государства и высшие чиновники

На сайтах президентской администрации и правительства появились декларации о доходах первых лиц, их сотрудников и семей за 2014 год. 

Так, заработок Владимира Путина составил 7 миллионов 654 тысячи 42 рубля. У главы государства земельный участок, две квартиры, гараж, гаражное место, два автомобиля ГАЗ, одна "Нива" и прицеп. Дмитрий Медведев в прошлом году заработал 8 миллионов 51 тысячу 573 рубля. И в собственности у премьера - квартира, земельный участок (он в аренде сроком на 49 лет) и два ретроавтомобиля ГАЗ.

Доходы выросли по сравнению с 2013 годом. Пресс-секретари первых лиц государства - Дмитрий Песков и Наталья Тимакова - объяснили это индексацией зарплаты в прошлом году.

Что касается чиновников. в администрации президента самый высокий доход в 2014-м - 114 миллионов рублей - показал начальник управления по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун. У него три земельных участка, дом, квартира, место для машины и два автомобиля.

Самый богатый из членов правительства по итогам 2014-го - вице-премьер Александр Хлопонин. 280 миллионов рублей указаны в декларации, недвижимость и транспорт - в совместной собственности с супругой.

Самой богатой из жён высших чиновников стала супруга вице-премьера и главы аппарата кабинета министров Сергея Приходько - Наталья. Ее годовой заработок - почти 120 миллионов рублей, она владеет земельным участком, двумя квартирами и тремя автомобилями.

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин не высказывает недовольства по поводу высоких заработков подчинённых - у всех разное прошлое, кто-то работал в бизнесе, с тех пор имеет банковские вклады, другие активы. Главное, чтобы всё это соответствовало законодательству и должным образом декларировалось. Раскрывать информацию о доходах закон требует от чиновников с 2008 года, с 2013-го добавилась обязанность подавать декларацию ещё и о расходах, не только своих, но и жён, мужей и детей.

Читайте также: