Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 22:01

Россия не согласна на реструктуризацию украинского долга в 3 миллиарда долларов

Россия будет ждать выполнения Украиной обязательств. Это ответ министра Силуанова украинской коллеге Яресько, заявившей, что Киев хотел бы отсрочить все платежи, подрезать выплаты по процентам и добиться списания части основной суммы долга, хотя бы до уровня 70% ВВП страны. На что клуб крупнейших держателей украинских долговых бумаг уже ответил отказом. Слишком большую сумму просили списать.

Но без этого Украину ждет дефолт, о чем уже заявили аналитики крупнейшего агентства "Блумберг". А рейтинговое агентство "Мудис" понизило рейтинг страны до высоко спекулятивного - следующая ступень - технический дефолт. И он может наступить уже после 27 апреля - срока выплаты процентов по долгам. Если Киев откажется, его объявят банкротом.

Что будет означать для Украины этот технический дефолт? Ведь, даже если кредиторов уговорят закрыть глаза на апрельские выплаты, чем платить дальше?

Дефолт подкрался незаметно. Казалось бы — с чего вдруг? Ну, снизили агентства рейтинг. Ну, госдолг практически уравнялся с ВВП, а коррупция съела половину валового продукта — так заграница нам поможет! Эта святая уверенность позволяла Киеву спокойно смотреть, как приближается срок расплаты по гособлигациям: все равно же долги реструктуризируют, а то и вовсе спишут за красивые глаза. Неприятно удивившись, что списывать не спешат, украинская власть, в свою очередь, заставила неприятно удивиться кредиторов. Не так они себя с нами ведут, объявила глава Минфина Яресько.

"Прежде всего, они недооценивают глубину финансово-экономического кризиса, в котором сейчас находится страна. Если ситуация на Украине и дальше будет ухудшаться, то увеличится давление на правительство с требованием навсегда отказаться от возврата долгов. Мы этого не хотим. Но кредиторам следует учитывать этот риск", - заявил глава Минфина Украина.

Когда министр финансов заявляет: "А деньги мы вам не вернем", это, как говорится, повод задуматься. Киев шантажирует кредиторов дефолтом, но это игра ва-банк. Ситуация такова: в марте от Запада получили 17,5 миллиардов долларов финансовой помощи, этого мало, но следующий транш будет лишь в том случае, если переговоры о реструктуризации украинского долга завершатся к лету: таковы условия МВФ. Никаких реальных предложений у Киева нет: или перенести сроки погашения, или списать долги, которые Украина все равно не может выплатить. Как ни крути, а деньги одалживали бездонной бочке.

"Безусловно, это шантаж. Дело в том, что если Украина объявляет дефолт, то с ней идут уже совсем другие разговоры о долгах, часть долгов просто превращаются в безвозвратные. То есть Украина может их уже не возвращать, и это уже совершенно другая история с чистого листа, которую начинает уже другая Украина", - отмечает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Если правда, что Украина — это Европа, пора бы понять, что халява — метод не европейский. Хоть бы на Грецию посмотрели.

Можно сколько угодно менять власть, намекать на выход из еврозоны, но пока кредиторы сами не признают, что ты банкрот — платить будешь как миленький.

Украинская власть и менять себя не собирается, и в еврозону хочет, но на своих условиях. Это традиция, что ли, такая, когда все Киеву должны: и Россия газ за бесценок, и Польша уголь и вовсе даром. 

"Украине брать денег неоткуда. Поэтому она сейчас хочет всего и практически бесплатно — и газ, и кредиты, и финансовую помощь, и военную помощь. Потому что брать валюту неоткуда. Основные валютообразующие отрасли лежат на лопатках — машиностроение, химпром, металлургия. Разорванные связи с Российской Федерацией, как бы мы не относились к России сейчас в Украине, они доводят украинскую экономику в гроб. Не может Украина существовать иначе", - отмечает журналист Юрий Молчанов.

Кстати, Россия — второй по величине кредитор Украины, в 2013-м наша страна вложила в украинские облигации 3 миллиарда долларов, срок расплаты - декабрь. Киев уже закидывал удочку — просил долги подрезать, в Москве отказали и дали понять: не будет денег — будет арбитраж. Это не какая-то особо враждебная позиция — западные кредиторы тоже не горят желанием дарить Киеву свои кровные.

Пять крупнейших кредиторов, владеющих украинскими бондами на 10 миллиардов долларов, работают над соглашением о реструктуризации долга, которое не предполагает для них финансовых потерь.

А Киев работает над тем, чтобы решить все за других. Вот кабинет Яценюка объявил, что намерен реструктуризировать долг перед Россией в одностороннем порядке, то есть Россию не спрашивая. Интересно, объяснял ли кто-нибудь Яценюку, что отказ платить кредитору на его условиях — это и есть дефолт, технический, пусть даже само это заветное слово Арсений Петрович и не произнесет.

Полный финансовый майдан: или сделаете по-нашему, или так и будем стоять. Вот только долго стоять не получится: если не договориться до лета, Украина останется без помощи МВФ, но тогда велик шанс, что держатели бондов не получат вообще ничего. Выражаясь шахматным языком, у Киева падает флажок, а кредиторы в цугцванге, когда выбирать приходится между плохим и худшим.

Читайте также: