Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2015, 21:10

Формула пенсионных начислений — решение касается миллионов россиян

Сегодня правительство объявило о решении - сохранить обязательную накопительную часть пенсии. Дискуссии по этому вопросу между чиновниками и экспертами продолжались довольно долго.

Это не тот случай, когда двух мнений быть не может. Вопрос о накопительной пенсии буквально разделил правительство. На каждое "за" от экономического блока - свое "против" от блока социального. Это и шанс заработать на старость, и длинные деньги для экономики, звучало из Министерства финансов. Но прибавки к пенсиям пока сомнительные, лучше пополнять бюджет Пенсионного фонда, отвечали в Министерстве труда.

На поиск компромисса взяли даже лишний месяц, но только в одном и сошлись: откладывать решение некуда. Накануне стороны еще раз заявили свои позиции, и сегодня точку в дискуссии поставил премьер.

"Решение принято, накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается и большинством экспертов, и, самое главное, гражданами нашей страны. Поручаю Минфину и Минэкономразвития представить предложения по балансировке бюджета с учётом принятого решения", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Два последних года на накопления был наложен мораторий. Причин несколько, но главное было проверить негосударственные пенсионные фонды, работающие с частными деньгами, на надежность. 24 компании, где 80% накоплений, уже вступили в систему страхования пенсионных средств. Подобно банковской, это - гарантия для клиентов, что деньги на старость не пропадут. Их есть и куда вложить, чтобы заработать. Их есть и куда вложить, чтобы заработать. Более того, в них остро нуждается экономика. Перспективным прибыльным российским проектам, отрезанным санкциями от западных кредитов, необходимы средства. И там, где пока идет бюджетная подпитка, уже со следующего года пойдут длинные пенсионные инвестиции.

"Это позволит и гражданам, участвующим в негосударственных пенсионных фондах, получить доходность выше инфляции, сохранить свои сбережения, приумножить их, по сути дела, вложив в хорошую инвестиционную, в инвестиционный актив, - сказал министр финансов Антон Силуанов. - Я считаю, что это создаст дополнительную устойчивость для работы пенсионной системы в условиях, когда демографическая ситуация в нашей стране будет даже несколько ухудшаться".

Со следующего года пенсионная система возвращается к полноценной двухуровневой: страховой и накопительной. Взносы работодателей, было бы желание работников, вновь пойдут по двум направлениям. Из общих 22% от размера зарплаты 16 - в солидарную часть пенсии. Ее называют еще общим котлом, потому что используют для выплат пенсионерам нынешним. 6% - в часть накопительную. Можно сказать, на личный счет, воспользоваться которым можно будет выйдя на пенсию. Деньги с него поделят на 228 месяцев, поэтому не все равно, кто будет помогать копить. Это может быть государственный управляющий или негосударственный пенсионный фонд. Больше половины работающих россиян, из тех, кто моложе 1967 года (модель только для них), выбор уже сделали. У остальных - срок до конца декабря.

"На фоне той массовой, в хорошем смысле, зачистки финансовой системы страны, которую проводит Центробанк, думаю, сейчас лучше ориентироваться не на какие-то высорисковые активы, а работать с крупными управляющими компаниями, крупными негосударственными пенсионными фондами", - сказал директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов.

Для промолчавших все 22% отчислений от зарплаты пойдут автоматически в страховую часть, то есть накопительная пополняться не будет. Что, возможно, кому-то выгодней. Страховая пенсия регулярно увеличивается из бюджета на процент инфляции. В то время как рост личных накоплений зависит от практичности управляющего и рыночной конъюнктуры. И у тех, кто уже выбрал накопительный элемент, есть еще время посчитать передумать. Опять же — до конца декабря.

"У гражданина сегодня есть право выбора: он может остаться в распределительной системе и надеяться на государство или рискнуть - сделать выбор и быть в накопительной. Но это его риск. Реальный массовые масштабные выплаты начнутся лет через 10-15. И тогда на самом деле может настать некий момент истины",- говорит замдиректора института социального анализа и прогнозирования РАНXиГС Юрий Горлин.

Впрочем, кое-что о своей будущей пенсии можно узнать и сегодня. Калькулятор на сайте Пенсионного фонда выдаст примерную сумму, сформированную по условиям текущего года, с учетом, в том числе, и накопительной части пенсии.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей