Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2015, 21:00

Рубль теряет в весе после решения нефтяного клуба ОПЕК не урезать квоты добычи

На неделе, богатой на события и громкие заявления политиков, следили скорее затем, что декларируют обменники на улицах. Рубль падал, доллар и евро росли, и появилось то самое чувство, еще не забытое, но слегка отодвинувшееся с декабря в прошлое - волнение.

Что будет? Ведь больше пяти рублей падения - это повод, рубль зафиксировался на выходные на отметке 56,25 за доллар. И даже кухарки задавали уже понятный любому в государстве вопрос: а что с нефтью на мировом рынке?

На мировом рынке Россия на неделе стала крупнейшим экспортером нефти - как экономисты, нефть продается за доллары, бюджет наполняется рублями - значит, стране в целом чем рубль дешевле, тем выгоднее.

А отдельно взятому жителю страны чем дешевле доллар, тем спокойнее. Эксперты начали строить прогнозы, но уже понятно - стопроцентно угадать невозможно.

Напрасно репортеры со всего мира расталкивали друг друга локтями в надежде первыми узнать самые горячие новости. Новостей не будет, объявил представитель ОПЕК на брифинге после окончания заседаний.

"Наше общее решение оставить уровень добычи нефти на прежнем уровне: 30 миллионов баррелей в день, и будем дальше наблюдать за развитием событий", - заявил президент заседания ОПЕК Мухаммед бен Салех аль-Сада.

Развития событий пока также не последовало. Если накануне заседания, в четверг, бочка нефти сорта Brent стоила 62 доллара 79 центов, то днем позже, в субботу, на один доллар и 13 центов дороже. С учетом последних колебаний на рынках – несущественная поправка. Тем более удивительная, что в ноябре прошлого года точно такое же решение стран ОПЕК: не снижать квоты, - обрушило биржевые котировки сразу на семь долларов, а российская валюта подешевела до минимальных на тот момент исторических значений. Сохранение объемов добычи тогда стало сигналом: нефти по-прежнему будет больше, чем желающих ее купить. В июне 2015-го предложение еще превышает спрос, но уже очевидно – это ненадолго.

"Рост населения в мире добавит ещё 2 миллиарда потребителей энергии. И в период экономического роста 3 миллиарда пополнят средний класс. Учитывая все эти обстоятельства, мы прогнозируем до 2024 года увеличение спроса на разные виды энергии на 35%. И нефть останется основным источником энергии на ближайшие десятилетия", - отметил председатель совета директоров "Exxon-Mobile" Рекс Тиллерсон.

Завершение кризиса – удобный момент, чтобы побороться за наиболее привлекательные рынки сбыта. Сохранить то, что есть и постараться расширить влияние. И хоть подробности переговоров министров ОПЕК не разглашаются, особой тайны в этом нет, уверяют специалисты.

"В ОПЕК действуют две партии: партия Саудовской Аравии, лидера, безусловно, самая сильная партия в ОПЕК, которая борется за повышение квот в настоящий момент, за снижение цен на мировом рынке, за то, чтобы убить добычу дорогой сланцевой нефти и битуминозной нефти и таким образом вернуть себе долю мирового рынка и увеличить свою долю на мировом рынке, и работает партия таких стран, как Иран и Венесуэла. Они готовы снижать квоты для того, чтобы повысить цены", - объясняет ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

В итоге решение о сохранении квот оказалось компромиссом, который на самом деле полностью не устраивает ни одну из стран ОПЕК. В нынешней ситуации, когда мировая экономика растет очень слабо, это означает, что цены на нефть на неопределенное время застрянут в диапазоне от 60 до 70 долларов за баррель. Но это лишь оттягивает завершение сланцевой революции и одновременно лишает прибыли тех, кто о ней мечтает. Так что вряд ли разговор о квотах можно считать оконченным.

Пока в Вене спорили, из Москвы лишь наблюдали. Наша страна хоть и один из лидеров мирового экспорта нефти, но предпочитает оставаться вне ОПЕК и действовать на рынке самостоятельно. И все же решение не снижать квоты в России поддержали.

"Нельзя искусственно заниматься тем, чтобы повышать цены. Это приводит, наоборот, только к ухудшению того, что неэффективные проекты будут субсидироваться по сути дела только за счет того, что какие-то страны будут снижать свои объемы добычи. Должны конкурировать между собой эффективные проекты", - уверен министр энергетики России Александр Новак.

Да, бюджет нашей страны больше чем на половину зависит от нефтедолларов. И чем выше цены, казалось бы, тем лучше. И это, безусловно, так. Однако не стоит забывать и о том, что основные расходы: пенсии, зарплаты бюджетникам, затраты на модернизацию армии и многое другое в России все же считают в рублях. Как, впрочем, и доходы. Бюджет верстали, исходя из цены бочки нефти в 3600 рублей. И это сегодня главный ориентир для национальной валюты. Собственно, именно поэтому 56 рублей за доллар при цене барреля в 64 доллара. При умножении этих цифр получаем все те же почти 3600.

"Я думаю, что это близко к какой-то оптимальной величине. Надеюсь, что цена на нефть сохранится где-то в этих величинах: 65 долларов. Тем самым она является вполне приемлемой для российской нефтяной индустрии, для России.  Если эта цена будет сохраняться устойчиво такой, то и рубль будет на тех значениях, которые удобны для российской промышленности", - считает член Президиума экономического совета при Президенте России Алексей Кудрин.

И напрасно еще в феврале американские аналитики соревновались в прогнозах, обещая и 30, и даже 20 долларов за баррель. При этом экспертов, которые предсказывали, что еще до конца года нефть вернется минимум к 60 долларам, называли несерьезными оптимистами.

"Все говорили, что вот сейчас упадет цена на нефть, это сильно ударит по России, тут же упадут объемы добычи, тут же еще санкции и так далее, но Россия показывает рекордные объёмы добычи, рекордные объёмы, которые опять ее вывели на первое место в мире, и которых не было никогда прежде. И вот на этом фоне Россия продолжает завоевывать свою долю на рынке, её повышать, а не понижать", - отмечает руководитель Центра мировых энергетических рынков ИНЭИ Вячеслав Кулагин.

Впрочем, если давление со стороны нефтяных рынков и ослабло, антироссийские санкции и нестабильность на Украине пока остаются в списке важных факторов влияния на отечественную экономику, и совершенно напрасно, подсчитали в Российской экономической школе.

"Любопытно, что по модели, которую мы построили, на самом деле санкции и ситуация на Украине влияют, но незначительно. Что любопытно, практически целиком курс рубля завязан на действия Центробанка и на цену на нефть. Это очень любопытно, и мы пока не очень понимаем, почему так происходит. Скорее всего, из-за того, что всё-таки у нас экономика достаточно конкурентоспособна на мировом уровне, в том плане, что мы до сих пор больше экспортируем, чем импортируем", - объясняет профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов.

Когда стало понятно, что российская экономика выдержала проверку на прочность, рубль начал укрепляться и даже чересчур быстро. Покупать импортное стало вновь выгоднее, чем производить свое. Но это мы уже проходили.

"Позитивный сценарий – это тот, при котором будет меняться отраслевая структура экономики в сторону большей доли обрабатывающих секторов, секторов услуг, при существенном повышении производительности труда. Негативный сценарий – тот, который при стабилизации нефтяных цен позволит нам расслабиться и в старой структуре экономики с низкой производительностью, удовольствоваться 1-2% роста", - отметила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Чтобы экономика не застаивалась, в мае Центробанк впервые за несколько месяцев начал покупать доллары. Рубль предсказуемо подешевел, а золотовалютные резервы, которые последние полгода только снижались, вновь начали расти. Лишними не будут. Один раз уже пригодились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей