Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 18:11

Эксперты о том, каким образом происходящее в Греции скажется на российской экономике

- Как это все затронет Россию?

К сожалению, с Грецией сейчас понятно лишь, что ничего не понятно. И в ближайшие дни, пока не будет хотя бы намека на решение проблемы, эксперты предсказывают нашему рынку так называемые "медвежьи настроения", то есть игру на понижение. Некоторое ослабление позиций, рубля в том числе. Из-за поведения инвесторов, которые при любых волнениях ищут тихую гавань - сейчас это преимущественно доллар. На греческих новостях евро к доллару дешевеет, доллар, в свою очередь, опускает в цене нефть, а нефть давит на рубль. Сегодня бочка марки "Брент" опустилась ниже 59 долларов — с апреля такого не было. Тут, правда, добавились еще и переговоры по Ирану, и падение китайского рынка. В итоге нефть потеряла больше 3% за день. И рубль, можно сказать, неплохо держится. К доллару сегодня минус 1,5% - 56 рублей 41 копейка официальный курс на завтра. К евро потери чуть больше процента — 62.42.

- А если все-таки заглянуть дальше — на несколько недель хотя бы, то как у нас будут развиваться события?

- Многие дорого бы заплатили, чтобы заглянуть в будущее, потому что прогнозы разные. В Центробанке считают, что угроз для российской банковской системы, да и в целом для финансовой стабильности, нет. Греческих долгов у российских банков, по мировым меркам, всего ничего — 14 миллионов долларов. О том, что греческий кризис нас сильно не затронет, ранее говорили и в Минфине.

Независимые эксперты, в принципе, согласны, что пока опасаться нечего. Но ситуации они просчитывают разные. И надо сказать, что не далеко не все верят, что Греция найдет компромисс с кредиторами. Некоторые и вовсе полагают, что Греция запустит цепную реакцию дефолтов в так называемых странах ПИГС —  так финансисты говорят про должников: Испания, Португалия, Италия. Если так дело пойдет, наши риски тоже повышаются.

"Сейчас для российских инвесторов важно не то, как кризис будет развиваться в Греции, а то, как события пойдут дальше в ЕС. Потому что, похоже, мы переживаем переломный момент, точку перехода, когда европейская история, история ЕС - это история до Греции и после Греции, после греческого референдума и кризиса", - сказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

"Если будет кризис в ЕС, даже небольшой, то на России, к сожалению, он может достаточно серьезно сказаться, потому что упадут поставки нефти, могут снизиться цены на нефть. Из-за этого может рухнуть, не так, чтобы очень сильно, но на какой-то процент российский фондовый рынок, может просесть курс рубля", - сказал заведующий сектором исследований ЕвроСоюза ИМЭМО РАН Юрий Квашнин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей