Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 21:07

Референдум в Греции охладил мировые биржи

Мировые информагентства следили сегодня за тем, как ведущие торговые площадки открываются на новостях из Афин. С утра европейская валюта потеряла в цене к доллару. Эти колебания в свою очередь отразились на динамике на московской бирже. Рубль к доллару уступил полтора процента: 56 рублей 41 копейка - официальный курс на завтра. К евро - чуть больше процента минус, Центробанк зафиксировал отметку 62.42.

Во Франкфурте на Майне, финансовом сердце Европы, именно сегодня разобрали гигантский символ единой европейской валюты - для чистки и ремонта. Конечно же, совпадение, но какое! Греция и кредиторы — как автомобили на узкой дороге, несущиеся навстречу. Никто не хочет уступать. На греческое "нет", Еврогруппа и МВФ, согласно утечке из министерства финансов Германии, готовы ответить своим: они категорически против списания долгов.

Европейские политики комментируют результаты референдума в лучшем случае сдержанно-критически, в худшем - откровенно-агрессивно.

"Это худший диагноз для Греции из всех возможных. Ситуация, в которой оказалась страна — результат действий её безответственных политиков. Именно они ввергли её в кризис", - заявила премьер-министр Польши Ева Копач.

Выход из ситуации – новые переговоры. То, что они будут, несмотря на громкие заявления о всех "разрушенных мостах", – это слова немецкого вице-канцлера - уже очевидно. Греческие "охи" (в переводе "нет") – не окончательный разрыв.

"Лёгкого выхода из этого кризиса не существует. Слишком много упущено времени и возможностей. Еврокомиссия готова продолжить работу с Грецией. Но подчеркну, что без мандата Еврогруппы она не может вести переговоры по новой программе", - сказал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Такой мандат может быть получен уже завтра вечером, на экстренном саммите ЕС - он созван по инициативе Германии и Франции. Официальный представитель немецкого правительства Штефан Зайберт уже заявил: дверь для переговоров открыта. Но так же очевидно, ЕС вновь захочет вести их с позиции силы.

Такой мандат может быть получен уже завтра вечером, на экстренном саммите ЕС. Он созван по инициативе Германии и Франции. Ангела Меркель в эти минуты обсуждает греческий демарш с Франсуа Оландом. Официальный представитель немецкого правительства Штефан Зайберт уже заявил: дверь для переговоров открыта. Но так же очевидно, ЕС вновь захочет вести их с позиции силы.

"Это Греция испытывает трудности, а не Европа. Это Греция находится в жестоком кризисе, который может стать ещё более жестоким. Европа же столкнулась с трудностями, но не погрязла в них — это нужно понимать", - заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.

Время работает против греческих властей. Кредиторы сейчас вполне могут взять паузу, а потом начать действовать жестко.

"Они будут ждать, пока не истекут кредиты экстренной помощи и когда у греческих банков уже не будет денег. Тогда они поставят Грецию на колени. Возможно, они начнут присваивать счета вкладчиков, сберегательные счета, деньги акционеров, чтобы оплатить долги. Затем, вероятно, случится то, о чём говорит господин Шульц – возможно, будет введена параллельная валюта", - говорит публицист, автор книги "Мировая держава МВФ" Эрнст Вольфф.

Глава Европарламента Мартин Шульц пугал этим греков перед референдумом. Это фактический выход из зоны евро. Плохой сценарий, который считают вероятным сегодня уже многие.

"На 2 или 3 года мы войдем в рецессию, будет массовый рост безработицы, инфляция взлетит до небес. Серьезно подорожают главные продукты греческого импорта — лекарства и энергия. И это серьезнейшим образом ударит по бедным грекам", - считает профессор политэкономии Берлинской школы управления Хенрик Эндерляйн.

Сегодня бельгийская газета "Ла Либр Бельгик" сообщила: правительство Греции может выпустить долговые расписки и ими расплачиваться с пенсионерами и бюджетниками. Сам глава Европарламента Шульц теперь призывает к оказанию Греции гуманитарной помощи.

"Обычные граждане, пенсионеры, дети не должны платить за ту ситуацию, в которую они попали из-за действий своего правительства. Тем не менее, гуманитарная программа для Греции нужна и немедленно", - уверен председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

За греческой драмой внимательно следят в мире. В Центробанке России считают: угроз для российской банковской системы, да и в целом для финансовой стабильности, нет. Греческих долгов у российских банков, по мировым меркам, всего ничего — 14 миллионов долларов. Но проблемы у соседей бесследно пройти не могут.

"Если будет кризис в ЕС, даже небольшой, то на России, к сожалению, он может достаточно серьезно сказаться, потому что упадут поставки нефти, могут снизиться цены на нефть. Из-за этого может рухнуть, не так, чтобы очень сильно, но на какой-то процент российский фондовый рынок, может просесть курс рубля", - сказал заведующий сектором исследований Евросоюза Юрий Квашнин.

Сейчас инвесторы ищут тихую гавань. Ею становится доллар. Тот давит на нефть, цены на нефть давят на рубль. Члены греческого правительства, судя по всему, до сих пор рассчитывают на новое быстрое соглашение с кредиторами. Этот расчет понятен. Исключать Грецию из зоны евро едва ли не дороже, чем вновь давать миллиарды помощи. В этой покерной игре ставки чудовищно высоки. Согласно подсчетам, от банкротства и выхода Греции из Еврозоны одна только Германия может потерять до 87 миллиардов евро. Общий долг Греции - более 320 миллиардов.

"Если Греция выйдет из еврозоны - это грозит ещё большими потерями. У Греции есть обязательства во внутренней системе расчета банков в размере примерно 110 млрд евро. Часть этой суммы европейскому центробанку, видимо, придется списать", - отмечает издание "Хандельсблатт".

Но если постоянно списывать долги, тогда кто вообще захочет отдавать занятые деньги?

"Экстремистские силы в странах, которые наблюдают, как работает стратегия переговоров в Греции, выучат свой урок. Политики Еврозоны должны отреагировать. Последует аргументация МВФ, нужно урезать долги. Но списание долгов без оснований будет означать, что любая другая страна предъявит подобные требования ЕС", - говорит профессор Берлинского центра Стэндфордского университета Ульрих Брюкнер.

Экстремистские силы в странах, которые наблюдают, как работает стратегия переговоров в Греции, выучат свой урок. Политики Еврозоны должны отреагировать. Последует аргументация МВФ, нужно урезать долги. Но списание долгов без оснований будет означать, что любая другая страна предъявит подобные требования ЕС.

Экстремистские силы – это, видимо, ярые евроскептики. Лидер французской партии "Народный фронт" Марин Ле Пен уже заявила: Еврозона больше не жизнеспособна и сравнила ее с сектой, которая занимается промывкой мозгов и шантажом. Примерно заявлением в том же духе выступил и лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. Он считает: Греция "выстояла против поистине гнусной кампании запугивания и устрашении". Только кто сказал, что кампания эта завершилась вместе с греческим референдумом?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей