Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 07:02

Сегодня в Москве будет дан старт работе Банка развития БРИКС

Он призван, в том числе, сглаживать дисбалансы в мировой финансовой системе и способствовать устойчивому развитию стран-участниц объединения - России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР, а также, в случае необходимости, помогать дргуим государствам.

Соглашение о создании банка было подписано год назад и теперь осталось утвердить его основные органы управления, определить стратегию развития, и договориться по объемам резервных валют. Заседание управляющих финансового учреждения состоится в преддверии саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, которые пройдут 8-10 июля в Уфе. В столице Башкортостана уже все готово к приему к высоких гостей. Сегодня там распахнет свои двери Международный пресс-центр, рассчитанный на полторы тысячи журналистов.

"Несколько десятков залов в Конгресс-холле - залы разной площади, разной функциональности. В дальнейшем в нем мы сможем проводить мероприятия любого уровня", - отметил министр республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов.

А в Казани накануне завершился молодежный саммит БРИКС. Его участники направят свои предложения главам 5 государств. Молодые лидеры обсудили планы по укреплению сотрудничества своих стран в политике и экономике, а также в сферах образования, культуры, науки, информационного обмена. В частности, прозвучала идея о создании независимого новостного агентства БРИКС и многоязычного телеканала.

Саммиты БРИКС и ШОС еще до открытия стали событием мировой политики. Так, по словам директора Института международных отношений ЮАР Элизабет Сидиропулос, они демонстрируют меняющуюся геополитическую ситуацию в мире и являются доказательством несостоятельности попыток Запада изолировать Россию. Об этом же свидетельствует и решение суверенного фонда Саудовской Аравии - вложить 10 миллиардов долларов в инфраструктурные проекты в нашей стране. Как объявил Российский фонд прямых инвестиций, в партнерстве с которым будут реализовываться проекты, приоритетными секторами для финансирования станут сельское хозяйство, медицина, логистика, ритейл и недвижимость. Это - одна из крупнейших инвестиционных программ в мире.

Читайте также: