Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 15:07

Экономике будет посвящена значительная часть саммитов БРИКС и ШОС

В том числе, обсудят и то, как смягчить влияние так называемых "внешних шоков" (если брать ту же ситуацию с Грецией). Участники уже съезжаются в Уфу, заработал пресс-центр.

Функциональный мини-город. Со своими рабочими местами, зоной отдыха, рестораном и даже врачебным кабинетом - площадью почти 20 тысяч квадратных метров. В круглосуточном режиме в международном пресс-центре будут проходить брифинги и прямые трансляции встреч и совещаний. Сегодня ровно в полдень он распахнул свои двери для журналистов, а их на саммит аккредитовалось около полутора тысяч. Половина из них - иностранцы.

"У России репутация холодной страны, поэтому все ждут, что будет очень холодно. Но люди у вас очень-очень тёплые, нам оказали прекрасный приём. Я чувствую себя очень комфортно в этом городе, и сам город прекрасен", - говорит журналист из ЮАР Мзвандили Мбейе.

Южная Африка, Индия, Казахстан, и конечно, Китай. Самая многочисленная журналистская делегация из Поднебесной - почти 150 человек. Такое внимание к саммитам понятно. Китай - один из российских стратегических партнеров. К тому же, он должен выделить 40 миллиардов долларов на создание банка развития и пула валютных резервов. В международном пресс-центре предусмотрели все. В местном ресторане помимо европейских блюд, есть и азиатские. Шеф-повара разрабатывали меню с учетом разных вкусовых предпочтений.

Горячо не только на кухне, работа кипит в ньюсрумах. Именно отсюда самые последние новости разлетаются по всему миру. Для каждого СМИ выделены отдельные помещения. До пресс-центра журналистов довезут комфортабельные шаттлы. Они останавливаются возле отелей, волонтеры обязательно подскажут нужный маршрут. Расположение пресс-центра уникально. Он находится в нескольких десятках метров от главной площадки мероприятия, что позволит журналистам быть непосредственными участниками международных событий. Конгресс-холл был полностью реконструирован к саммиту. В здании - десятки залов, где будут проходить встречи и переговоры. Например, в одном из них Президент России будет приветствовать членов БРИКС. А в другом будет сделано традиционное совместное фото. Встреча БРИКС в полном составе пройдёт в зале, украшенном национальным орнаментом.

Уфа готовилась к саммитам несколько лет. За это время реконструирован аэропорт, построены новые дороги, гостиницы и выставочные центры. Культурная программа в дни проведения шос и Брикс очень разнообразна. Помимо официальных приемов, гостям предлагают познакомится с древним башкирским бытом - в национальной деревне, а также посмотреть на современное искусство. Увидеть через множество картин - от реализма до порой сюрреализма - совершено другой город. Творческий и неординарный от мастеров с мировым именем.

"300 персональных выставок конкретных художников. Стилистически направления меняются как в калейдоскопе. Но нам хотелось создать новое эстетическое пространство. Китайцев мы, например, порадуем живописью на шелке, у нас есть замечательный художник, который работает в блистательной технике го-хуа. Я думаю, китайцы будут очень рады увидеть это", - отмечает автор концепции художественного форума "Art Ufa-2015" Светлана Игнатенко.

Тем временем в Уфу уже начали съезжаться главы государств. Всего на саммит приедут 12 лидеров стран. Самым первым прибыл президент южно-африканской республики Джейкоб Зума с супругой. Завтра, начиная с раннего утра, в Уфу прибудут лидеры остальных государств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей