Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2015, 21:10

В РФ уничтожено 290 тонн растительной и 29 тонн животноводческой продукции из санкционного перечня

Россельхознадзор сообщил, что в России сегодня и завтра будет уничтожено 290 тонн растительной и 29 тонн животноводческой продукции из так называемого санкционного перечня. Сегодня вступил в силу указ Президента об уничтожении продукции, ввозимой в нашу страну в обход продовольственного эмбарго, которое оставлено в силе ещё на год в ответ на продление антироссийских санкций рядом государств.

"В данной продукции отсутствуют сопроводительные документы, которые подтверждают качество и безопасность. И для потребителя она несет опасность для здоровья. Все сырье, которое выявляется в части обезличенным, не имеет никаких признаков идентификации, признается непосредственно незаконно ввезенным и уничтожается в обязательном порядке", - сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям Михаил Дунин.

Анекдотичная история, связанная с подсанкционными продуктами, произошла на Псковской таможне. Водитель остановленной для досмотра фуры с помидорами, которая пришла из Белоруссии, узнав, что груз подлежит уничтожению, спешно уселся в машину и скрылся в сопредельном государстве. При этом все документы, в том числе и собственный паспорт, он оставил на посту.

Тем временем европейские производители продолжают подсчитывать убытки от введенных Россией ответных мер. Так, президент немецкого союза фермеров Йоахим Руквид в интервью газете "Тагес-Шпигель" приводит расчёты, согласно которым его страна, лишившись одного из крупнейших рынков сбыта, потеряла почти половину прежнего дохода от экспорта продуктов питания. Прямые убытки - 900 миллионов евро в год.

Руквид обращается к руководству Германии и даже требует, чтобы немецкие власти приложили больше усилий для сближения с Россией. Нужно пытаться что-то сделать, заключает он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей