Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 21:00

Мировые финансовые рынки сотрясают глобальные падения

Самые важные новости сегодня приходят с мировых рынков. На биржах в Азии, Европе и Америке обвал котировок. Дешевеют нефть и акции ведущих компаний. По мнению большинства экспертов, причиной глобальных потрясений стало замедление роста экономики Китая.

В зоне турбулентности - валюты многих стран-экспортёров сырья, в том числе и российский рубль. Сегодня евро, по сравнению с минувшей пятницей, подорожал почти на четыре с половиной рубля. Вырос и доллар.

Американская "черная пятница" переросла в китайский "черный понедельник". И биржевые площадки мира, как сообщающиеся сосуды, подхватили и разнесли эхо обвалившихся фондовых индексов двух крупнейших экономик. Азия, Ближний Восток, Западная Европа, Россия и по кругу - Соединенные Штаты.

Распродажа акций добавила стресса сырьевым биржам. Сводные индексы на уровне 99 года. Дешевеют металлы, дешевеет нефть. Бочка "Брент" пробивала вниз 43 доллара — с 2009-го такого не было. Валюты стран и с развивающейся, и с сырьевой экономикой просели к доллару. На Московской валютной бирже в моменте за доллар давали 71 рубль 60 копеек, за евро — 83.60. В эти минуты курсы ближе к официальным. Евро - 81 рубль 15 копеек, доллар- 70,75. И сам доллар сегодня просел к евро и йене. Эксперты задаются вопросом: что делать, чтобы не доаустить новый виток мирового кризиса.

"Мне кажется, что на данный момент важно, чтобы это исходило не только от какой-то одной страны, а чтобы это были скоординированные меры, потому что действительно потенциально мы имеем дело с глобальной финансовой нестабильностью, международными рынками. И здесь вопрос международной координации между, скажем, и регуляторами США и Китая, и европейцами опять становится очень важным, так же как это в 2008-2009 году", - говорит главный экономист, руководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

Впрочем, для рубля нефть, по-прежнему, главная. Что завтра — эксперты расходятся в оценках. Кто-то считает, что так называемой нефтяное дно не то что близко - его уже прошли, сейчас спекуляции. То есть еще день-два и будет коррекция - отскок цен. Другие полагают, есть еще куда падать. До минимумов прошлого кризиса не дошли. Но в одном эксперты едины — резкого взлета цен ждать пока не приходится. 70 долларов к концу года — самый позитивный прогноз. Среди причин — замедляющийся Китай, накопленное за время санкций сырье Ирана. Но главное — борьба за место на рынке стран ОПЕК и американских сланцевых нефтедобытчиков.

"Основные добытчики ступили в гонку лидерства и пытаются нарастить добычу, чтобы удержать долю на рынке. Соответственно, предложение растет, а спрос не увеличивается, даже наоборот, так как экономика США не показывает физических результатов, а экономика Китая, второго крупного потребителя в мире, и вовсе показывает замедление", - отметила ведущий аналитик брокерской компании "Альпари" Анна Кокорева.

Одновременно эксперты признают, что целый ряд нефтепроектов — и это не только американский сланец, битуминозные пески Канады и Венесуэлы, норвежская добыча на шельфе — уже убыточны.

"Думаю, что такой ценовой удар приведет к тому, что мы в ближайшее время увидим снижение предложения нефти на рынке, не связанное с ОПЕК, просто связанное с тем, что значительные объемы нефти будут настолько экономически невыгодны, что лучше не работать совсем, чем работать в убыток. Потому что деньги потом придется возвращать, а где их взять?" - говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Как только нефть пойдет вверх, рубль подтянется. Эту линейную связь уловили уже и те, кто далек от биржевых сводок. Банкиры говорят, что ажиотажа в обменных пунктах не было, полагая, что многие помнят ошибки декабря, когда поддавшись панике обменяли свои рубли по самому невыгодному курсу.

"Я думаю, что потенциал падения нефти сейчас сильно ограничен. Очень сильно нефть упала. И сейчас покупать валюту - то же самое, что ставить на то, что нефть упадет и дальше. Поэтому я не рекомендовал бы сейчас уходить в валюту. Потому что, чтобы на рынках зарабатывать, нужно покупать дешево, а продавать дорого", - говорит аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

Прямого вмешательства Центробанка в ситуацию на валютном рынке эксперты пока не ждут. Регулятор не раз заявлял, что только в случае реальной угрозы финансовой стабильности.

Читайте также: