Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 21:30

Владимир Путин прибыл во Владивосток и выступит на заседании Восточного экономического форума

Владимир Путин прибыл во Владивосток, глава государства выступит на пленарном заседании Восточного экономического форума. Форум открылся сегодня, и  по итогам первого дня уже подписан большой пакет  масштабных соглашений. 

Всего же на форуме ожидается заключение контрактов на сумму более четырех триллионов рублей. Впрочем, сегодня говорили не только о перспективах, но и текущих проблемах российской экономики.

Более полутора тысяч участников из 24 стран собрались в кампусе Дальневосточного федерального университета. Сегодня остров Русский стал площадкой для диалога представителей крупного  бизнеса, государственных органов и экспертного сообщества. Главная тема форума - перспективы развития Дальнего Востока России. И первый же день принес выгодные инвестиционные контракты.

"Есть интерес у наших китайских партнеров инвестировать как в создание территорий опережающего развития, создание индустриального парка, в его инфраструктуру, так и в последующее размещение в этом ТОРе  производства по строительству самолетов", - рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Появление ТОР-ов – территорий опережающего развития - дает инвесторам целый ряд преференций, начиная от выгодного налогообложения, особого правового статуса резидентов, и заканчивая возможностью работать в условиях свободной таможенной зоны. Уже созданы девять таких территорий. Это должно способствовать притоку капиталов и ускоренному социально-экономическому развитию региона. Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве между Минвостокразвития и китайскими компаниями - пример практической реализации проектов.

"Наш индустриальный парк будет размещен на 400 гектарах. Там мы планируем организовать сборку авиационного оборудования, производство титановых сплавов, центр для технического обслуживания авиационной техники и центр подготовки пилотов", - рассказал президент китайской инвестиционной компании Чжоу Дэхун.

Как и ожидалось, самая представительная делегация - из Китая, 115 человек. Но интерес к российскому Дальнему Востоку проявляют и другие соседи. Южная Корея, Малайзия, Вьетнам и Япония, несмотря на то, что бизнес-партнеры из Страны Восходящего Солнца сейчас скованны санкционными ограничениями в отношении России. Японцы, например, готовы вкладывать рыбную промышленность и аквакультуру.

Подписание основных соглашений и контрактов запланировано на завтра. А сегодня здесь говорили не только о том, что ждет российский Дальний Восток в ближайшие годы, но и проблемах российской экономики, в частности, о положении рубля. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, ажиотажного спроса на валюту сейчас нет, как нет и поводов для паники.

 "Какой будет динамика рубля, я не берусь сейчас предсказывать. К сожалению, в нашей стране это во многом зависит от динамики цен на сырье. Я не пессимист, и я не думаю, что цена на нефть упадет, как многие предсказывают, до 20 – 30 долларов. Цена 50–60 долларов - она не очень, может быть, приятная для нас, но и не критичная. Я бы ориентировался на эти уровни с соответствующими уровнями соотношения курса рубль–доллар", - высказал свое мнение Герман Греф.

На повестке дня были и экологические вопросы. Обсудить их с министром природных ресурсов России Сергеем Донским приехала  голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон. Говорили о китах, леопардах и тиграх. Звезда провела благотворительный аукцион. Вырученные средства пойдут на борьбу с браконьерством и торговлю животными в интернете. На вопрос журналистов, не боится ли она быть непонятой у себя на родине, ведь отношения между Америкой и Россией переживают не лучшие времена, Памела ответила, что у нее русские корни, и существующие разногласия ее не пугают.

"Меня, прежде всего, поразили люди, которых я здесь встретила. Канадцы и американцы зачастую представляют Россию, как загадочную и непонятную страну. Приятно видеть добрых, открытых людей, которых беспокоят те же проблемы, что и нас", - сказала актриса.

По завершении первого дня работы форума многие его участники отправились на набережную Дальневосточного федерального университета. Сейчас в Приморье бархатный сезон. Есть прекрасная возможность прогуляться вдоль теплого моря и полюбоваться огнями моста на остров Русский.

Читайте также: