Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2015, 18:18

Международный инвестиционный форум проходит в Сочи

Государственная поддержка ипотеки будет сохранена, поскольку она поддерживает строительную сферу. Об этом заявил в Сочи Дмитрий Медведев. Речь шла о том, как в условиях довольно жёсткой бюджетной политики создать условия для экономического развития российских регионов. Говорили о крупных проектах и в транспортной сфере.

Проект строительства моста через Керченский пролив со всеми особенностями и деталями. Протяжённость — более 19 километров. Ширина и высота пролётов — 227 и 35 метров соответственно. На инвестиционном форуме в Сочи министр транспорта Максим Соколов рассказал главе правительства, как на этом перешейке будет устроено движение.

"Он будет здесь разделён на железнодорожную и автомобильную составляющую. Автомобильная дорога первой категории. Пропускная способность - 40 тысяч автомобилей в сутки. Железная дорога - два пути - будет электрофицирована", - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов ежегодно. Полная готовность моста уже через три года. Сроки возведения строго определены, и никто двигать их, как заметил премьер, не будет. Буквально накануне строители ввели в эксплуатацию один из подъездных путей.

"Символическое событие произошло: граница между Краснодарским краем и Крымским федеральным округом стала сухопутной", - сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Форум в Сочи традиционно фокусируется на перспективах регионального развития страны. Вектор дискуссии задал Дмитрий Медведев. Главный тезис — Россия должна раз и навсегда отказаться от ''догоняющей'' модели развития. Чтобы идти вперёд, недостаточно просто следовать стратегии выживания. В то же время, по словам премьера, даже ради экономического прорыва государство не имеет морального права ухудшать жизнь людей. Социальные обязательства Медведев признал приоритетом для бюджета.

"В настоящий момент бюджетная политика не может быть иной, кроме как более жесткой. Защищенными статьями бюджета по понятным причинам остаются международные обязательства, обеспечение обороноспособности и безопасности, поддержка сельского хозяйства, и, конечно, исполнение социальных обязательств. При любом развитии событий социальные обязательства как выполнялись, так и будут выполняться. На переломных исторических этапах мы совершали слишком болезненные для людей скачки, поэтому государство больше не имеет морального права ухудшать права граждан в ходе очередного прорыва вперед. Но, конечно, социальные выплаты должны быть более адресными, с этим согласны все", - отметил Дмитрий Медведев.

Программа по господдержке ипотеки, хорошо зарекомендовавшая себя в этом году, скорее всего, будет продлена, пообещал премьер. Кроме того, государство через свои кредитные институты и дальше будет помогать предпринимателям в организации новых производств, запуском новых товаров и услуг. Что касается импортозамещения, то ставка здесь, скорее всего, будет делаться именно на частные капиталы. Как подметили сегодня эксперты, именно бизнес, в том числе малый и средний, является основным генератором новых идей и технологий. Даёт работу миллионам людей.

"Наша линия достаточно последовательна: это курс на макроэкономическую последовательность, это курс на сохранение очень важных социальных программ. Потому что в нашей истории люди не раз уже страдали от разного рода реформ. Это курс, направленный на изменение дисбаланса в нашей экономике. Сюда относится и импротозамещение, которое не будет, естественно, стопроцентным. Мы не собираемся жить в изолированной экономике", - сказал президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Общаясь с предпринимателями, Дмитрий Медведев заявил и о необходимости оптимизации госуправления и сокращении количества чиновников. Недавнее слияние Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам может оказаться не последним. Новость, которая уже нашла положительный отклик в бизнес-среде.

"Самым главным для меня из того, что я услышал, — посыл о том, что нужно сокращать и количество ведомств, которые занимаются этим контролем, и количество людей. И мысль о том, что вообще-то это еще и накладно с точки зрения государства содержать их. Не знаю, считал ли кто-то, как накладно это для бизнеса - содержать и отвечать на все эти надзорные проверки", - говорит президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Изменения ждут и в количестве, и в качестве госконтроля. По словам премьера, он должен быть "умным", а не "частым". Ежегодно у нас проводится более двух миллионов проверок. Это, как считают участники форума, необоснованно много.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей