Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 21:21

Проект федерального бюджета Дмитрий Медведев обсудил с руководством «Единой России»

График повышения пенсий, финансовая поддержка регионов и плата за капитальной ремонт - о проблемах, которые волнуют миллионы россиян, шла речь на встрече Дмитрия Медведева с членами "Единой России". Обсуждался проект федерального бюджета. Некоторые статьи расходов будут сокращены. Но основные социальные программы останутся приоритетом.

Я не открою вам тайны — бюджетные условия весьма сложные. С этих слов Дмитрий Медведев начал встречу с руководством "Единой России". Говорил не только как глава правительства - как председатель партии. От позиции единороссов во многом зависит, каким будет главный финансовый закон на следующий год. Слово "жесткий" Медведев произнес несколько раз, призывая однопартийцев к ответственности за госфинансы и готовности защищать свою позицию в парламенте, где точно найдутся противники урезания любых бюджетных трат.

"Критиковать всегда приятней. Но мы с вами люди ответственные и по понятным причинам не можем рухнуть в популизм и разбалансировать те достижения  – а бюджет, несомненно, достижение последних, скажем, 15 лет, которыми мы все вместе занимались", - сказал Дмитрий Медведев.

Самая резонансная тема - пенсии. В Минфине настаивают — индексировать их на процент инфляции, как раньше, нет возможности. Доходы стали скромнее из-за упавшей в цене нефти, а из собственных средств Пенсионный фонд добавит пенсионерам от силы пару процентов. В итоге в проекте бюджета плюс 4% к пенсиям с февраля. Но важное дополнение от "Единой России": если будет возможность, пенсии еще раз повысят. Так, чтобы перекрыть рост цен.

"Таким низким уровнем индексации мы не в праве будем ограничиться в следующем году. И считаем целесообразным выйти на вторую индексацию, или доиндексацию, которую предположительно можно провести осенью. Цель наша понятна – это та величина, которая установлена в федеральном законе, это размер фактической инфляции по итогам 2015 года", - сказала председатель социального комитета Госдумы Ольга Баталина.

"Никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года. Но если результаты будут позитивные, наша обязанность их учесть при индексации. Так что просил бы это иметь в виду при рассмотрении проекта бюджета", - сказал председатель правительства.

Что касается работающих пенсионеров, Медведев раскритиковал идею вообще не платить пенсии тем, у кого доходы от миллиона рублей в год (чуть больше 80 тысяч в месяц), чтобы уйти от оценочности: это — богатые, остальные — не очень. Пенсии оставят всем, кто трудится. Но, возможно, без индексаций. Премьер пояснил. Пенсия, по сути, - пособие тем, кто работать не может. Поэтому разные выплаты разным пенсионерам уместны. И на заслуженный отдых, по-прежнему, уходить можно женщинам в 55, мужчинам - в 60. В будущем году пенсионный возраст, если повысят, то лишь для госслужащих. И то не резко, чтобы люди успели решить, уйти или остаться.

"Рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться, это так. Но с другой стороны, в настоящий момент предпосылки, для того чтобы немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы это делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономит довольно приличные средства, и даже несмотря на то, что, слава богу, продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась против того, с чего мы начинали", - заявил Дмитрий Медведев.

Деньги на поддержку регионов будут. Массовое строительство школ как бы ни было сложно начнут. Платежи за капитальный ремонт социально-незащищенным гражданам снизят. Темы поднимались разные и стало понятно, что ряд госрасходов не только не сократят, средств, если получится, выделят больше, чем в этом году. Касается это и сельского хозяйства.

"Было бы правильно, если дополнительно при формировании бюджета предусмотреть возможность выделения в течение года финансирования на те программы, которые в конечном счете обеспечили бы нам продовольственную безопасность, импортозамещение продукции. Для нас это было бы очень важно", - отметил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Николай Панков.

"Моя позиция по этому поводу полностью совпадает с вашей. Мы не имеем никакого морального права сейчас снимать деньги с поддержки села. Земля работает, приносит доходы, селяне живут, а самое главное, что появился хозяин и у нас есть возможность выполнять те задачи, которые стоят перед аграрным сектором. Мы можем просто людей кормить за счёт наших собственных продуктов, особенно это важно в условиях, когда у нас не самые простые отношения с целым рядом государств", - сказал председатель правительства.

Все эти вопросы, но уже с конкретикой— где брать деньги, и прогнозами — как будет развиваться экономика, Дмитрий Медведев обсудил позже и с министрами. Уже после этого совещания пришла еще одна новость. Пенсионные накопления на 2016 год заморозят, что даст бюджету дополнительные 300 миллиардов рублей.

Читайте также: