Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 15:09

В Москве проходит ежегодный форум «Россия зовет»

Ведущие эксперты, главы министерств и представители зарубежных компаний принимают участие в ежегодном форуме "Россия зовет", организованном "ВТБ Капитал". Основная тема - привлечение иностранных инвестиций. Но самое главное - обсуждение наиболее острых тем позволит расставить приоритеты, определить основные тенденции на рынках (в том числе и в макроэкономике) и выявить проблемные секторы.

К участникам присоединился Владимир Путин. Общение проходило в форме открытого диалога: инвесторы задавали вопросы главе государства. И хотя форум - экономический, без обсуждения актуальной сирийской темы - не обошлось.

Инвесторов со всего мира банк ВТБ созывает в Россию уже седьмой год подряд. На этот раз призыв услышали свыше двух тысяч инвесторов из десятков стран.

Открывая форум, руководитель ВТБ Андрей Костин приводил цифры. Да, российская экономика столкнулась с определенными трудностями за минувший год: падение цен на нефть, снижение курса национальной валюты, но с другой стороны, отечественные компании в последнее время показывают хороший рост. Бегство денег останавливается и финансовые потоки понемногу разворачиваются в обратную сторону. Об этом говорил и российский Президент.

"В прошлом году вы знаете у нас был определенный спад, в этом тоже будет. Но мы думаем, что мы ближайшие годы все-таки выйдем из этого состояния,  считаем, что пик если не пройден, то достигнут. Я аккуратненько скажу: некоторые коллеги считают, что пик кризиса пройден вообще. И все наши планы на ближайшие годы рассчитаны, конечно, на то, что мы не просто пройдем этот путь, не только выйдем из состояния депрессии отдельных отраслей или экономики, но и восстановим положительную динамику в целом. Я просто не сомневаюсь, что так оно и будет", - заявил Президент.

Представителей инвестиционных компаний в первую очередь беспокоит сохранность вложений в экономику. Возможность в случае рисков в любой момент забрать свои деньги - вопрос, который волнует крупных инвесторов. Главу государства сегодня спрашивали, насколько можно быть уверенными в том, что действующие правила на российском рынке останутся неизменными.

"Хочу ещё раз сказать: никаких ограничений по движению капитала не планируется", - подчеркнул Владимир Путин.

"Я помню хорошо совещание, где этот вопрос обсуждался. Я тогда сам предложил ограничительные меры, а вы сказали: этого не будет, мы не для этого делали все  наши реформы, чтобы теперь всё это обратно разворачивать", – сказал Андрей Костин.

"Вариантов ограничений много – от полного запрета до квази-запрета, связанного с резервированием, с определёнными объёмами переводов и так далее. Ничего этого не планируется", - сказал Президент.

Обсуждение экономических вопросов не обошлось без политики. Ведущий американского канала CNBC поинтересовался у российского Президента, что он думает об одном из последних заявлений Барака Обамы, в котором американский президент негативно высказался о действиях России в Сирии. В Америке это часто расценивают как попытку России перехватить у США лидерство в мировой политике. Не приведут ли такие высказывания президента США к тому, что иностранные инвестиции уйдут из России, спросил журналист.

"У нас говорят: Божий дар с яичницей – всё смешали в одну кучу. Причём здесь ситуация с ИГИЛ в Сирии и инвестиции в Россию? Хотя, конечно, всё в мире взаимосвязано. Мы не стремимся к какому-то лидерству в Сирии. В Сирии может быть только один лидер – сирийский народ. Сейчас мы часто слышим, что наши лётчики наносят удар не по тем целям, не по ИГИЛ. О-первых, мы проинформировали заранее руководство Соединённых Штатов, Соединённые Штаты никогда этого не делали, мы впервые это сделали из уважения и из желания наладить рабочий контакт. Теперь нам говорят: а) нет, мы не готовы с вами сотрудничать, б) вы наносите удары не по тем целям. Мы на военном уровне обратились и попросили: дайте нам те цели, которые вы считаете стопроцентно террористическими. Нет, мы к этому не готовы – был ответ. Ну тогда мы подумали и задали ещё один вопрос: тогда скажите нам, куда не надо бить. Тоже никакого ответа. А что делать-то? Это не шутка, я ничего не придумал, это так и есть, недавно совсем предложили американцам: дайте нам объекты, по которым не надо бить. Нет тоже никакого ответа. Ну а как же работать-то совместно? У вас есть ответ? И у меня пока нет. Мне кажется, что у некоторых наших партнёров просто каша в голове и нет ясного понимания, что происходит реально на территории и каких целей они хотят добиться", - сказал Владимир Путин.

Одной из ключевых дискуссий на форуме стало обсуждение и будущей модели экономического развития России. Владимир Путин подтвердил, наша страна будет придерживаться курса на отказ от сырьевой зависимости государственного бюджета. В эти минуты дискуссии еще продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей