Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2015, 21:38

Сильные и слабые стороны антикризисного плана обсудили в Госдуме

О параметрах бюджета и самых острых экономических проблемах говорили в Госдуме. Представители кабинета министров, Центробанка и Счетной палаты отчитались о выполнении антикризисной программы. Оказалось - некоторые пункты под угрозой срыва. Парламентариев также интересовало, какие меры приняты для защиты рубля.

В повестке час правительственный, на деле - почти три часа дискуссии о выполнении антикризисной программы. Не итоги - рабочий момент. Для понимания, что сделано, что только предстоит. Нам пророчили жесткое падение, но мы держимся в рамках собственных прогнозов. С этими словами вышел на трибуну первый вице-премьер Игорь Шувалов. Немного о достижениях — инфляция замедлилась, банки работают, в экономике намёки роста. Дальше о проблемах. Среди острых текущих, помимо "Трансаэро" - подвешенные жилищные проекты строительной компании Су-155, у которой сложно сейчас с деньгами.

"Наш приоритет - это те люди, которые подписали соглашение с компанией и в рамках строительства должны получить жилье. И мы сейчас делаем все, для того, что бы все люди у которых есть такие соглашения, это жилье получили. Мы это сделаем. Затем спасение самих производственных мощностей", - сообщил Игорь Шувалов.

Кредиты, без них невозможно вести бизнес, — тоже пункт антикризисного плана. И если с большими предприятиями банки как-то находят общий язык, малые и средние вынуждены занимать будто для себя, а не на дело. Дорого. И задача Центробанка - развернуть крупнейших кредиторов в сторону мелких предпринимателей.

Эльвиру Набиуллину не отпустили и без вопроса, не повторится ли прошлый декабрь. На рынках сырья по-прежнему неспокойно. Глава ЦБ отвечает, что защита от внешних вызовов — плавающий курс рубля, да и кредиторам должны теперь меньше.

"Я хочу вам назвать, кстати, одну цифру. Она важна для понимания ситуации в экономике. Несмотря на такой сложный период и в условиях финансовых санкций, недоступности средств на внешних рынках, наш внешний долг с января 14 года по нынешнюю дату снизился на 30% - это большая сумма, на которую уменьшилось бремя внешнего долга нашей российской экономики. И мы это сделали в этих условиях", - сказала председатель Банка России.

То ли плакать, то ли аплодировать. Такая реакция последовала из зала после выступления главы Счетной палаты. Татьяна Голикова оперирует сухими цифрами и выходит, антикризисный план не выполнен на 37%. По некоторым позициям работа только началась.

"В апреле 15 года правительство приняло решение о докапитализации АИЖК в размере 4,5 млрд. рублей для реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые оказались в трудной финансовой ситуации. Фактически Минстрой докапитадлизировал АИЖК 8 октября 2015 года. Как следствие, программа помощи до настоящего времени не реализуется. По состоянию на 1 октября АИЖК реструктурировало один ипотечный кредит, сумма возмещения - 200 000 рублей", - сообщила Татьяна Голикова.

Игорь Шувалов позже отреагирует - я бы еще не такое сказал на месте Татьяны Алексеевны. Но соглашается - деньги для реструктуризации проблемной ипотеки пока придержали. Ситуация не критическая.

Первому вице-премьеру адресовано максимум вопросов из зала. Что будет с рынком труда — безработица замедлилась, но без роста экономики проблема может вернуться. Что делать с лекарствами? Цены выросли больше, чем на 20%. И, конечно, пенсии, зарплаты. Кто-то считает, эти расходы расти могут прежними темпами. Кто-то призывает не давать пустых обещаний.

"Вам надо было в правительстве порку устроить по исполнению антикризисных мер. У вас 20% исполнено. Скажите, пожалуйста, почему правительство раздает деньги всем, кому ни попадя, ссылаясь на волатильность?" - задал вопрос депутат Госдумы от КПРФ, замглавы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев.

"Наша экономика — это большой траст, и базируется он на доверии к власти. И мы, люди ответственные, должны отдавать себе отчет, как и где отзовется каждое слово в этом зале", - сказал депутат "Единой России", председатель комитета ГД по финансовому рынку Николай Гончар.

Я не буду соревноваться с вами в ораторском искусстве, сказал на прощание Шувалов. И еще раз объяснил, раздутые социальные расходы в нынешних непростых условиях приведут лишь к росту цен. И если уж план обсуждается антикризисный — самое время менять подходы в экономике. И градус дискуссии.

"Я понимаю, что вам придется бороться за места в Государственной Думе на выборах 2016 года. Я только прошу, чтобы вы, работая с избирателями, тоже объясняли им - не то, что будто бы вы хотите, а правительство не дает. Мы все вместе в одной лодке, и эта ситуация, из которой всем вместе нужно выходить", - заявил Игорь Шувалов.

Читайте также: