Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2015, 21:15

Два самолета МО РФ доставили во «Внуково» более 40 тонн багажа российских туристов

Два самолёта Министерства обороны России доставили в столичный аэропорт "Внуково" более 40 тонн багажа российских туристов, которые вернулись из Египта в эти дни. Рейсы продолжаются - и пассажирские, и грузовые. Эту работу, а также помощь турфирмам и компенсации тем, кто не сможет улететь на отдых на Красное море, обсудили сегодня на совещании у главы правительства.

Самолеты из Египта в российские аэропорты прибывали весь день. Только сегодня совершено почти 50 рейсов. С момента временной приостановки полетов в арабскую республику в Россию уже вернулись 25 тысяч человек.

С собой ручная кладь. Не более 10 килограммов. Только самое необходимое. Багаж отдельным рейсом. Во Внуково. Чемоданы туристов доставляют бортами МЧС, министерства обороны и грузовой авиакомпанией "Волга-Днепр". Получить свои вещи пассажиры смогут в течение двух-трех дней.

"Прибывающий багаж пассажиров после его разгрузки с воздушного судна доставляется под контролем сотрудников полиции и специальных служб на досмотр в грузовой терминал, после спецдосмотра с помощью специальной аппаратуры багаж сортируется по направлениям", - сообщил директор по производству почтово-грузового терминала аэропорта "Внуково" Александр Арефин.

Каждые три-четыре часа - новая партия багажа. Чтобы не было путаницы, пассажирам, вылетающим из Египта, советуют предварительно на каждую сумку или чемодан прикрепить дополнительную бирку с именем, фамилией, адресом проживания в России, номером рейса, датой вылета (по билету), а также контактный телефон и электронную почту. Когда и где забирать багаж, сообщат дополнительно по СМС или телефонному звонку.

Чтобы пассажиры смогли забрать вещи с минимальной тратой времени, компания "Аэроэкспресс" по договоренности с Министерством транспорта России обеспечит бесплатный проезд прибывших туристов до аэропорта и обратно. Багаж пассажиров из других городов будет доставляться регулярными рейсами в местные аэропорты или же "Почтой России".

Вся информация о багаже есть на официальном сайте аэропорта "Внуково" в разделе "Информация для пассажиров". Здесь и количество полученных чемоданов, и аэропорты, в которых они будут выданы, а также фотографии "багажа без маркировок". В случае обнаружения своего чемодана нужно связаться со службами аэропорта. На сайте "Внуково" опубликован и предварительный план отправки багажа в другие регионы России и Белоруссии. Всего - десятки городов. Логистикой занимается Росавиация.

Помимо объемной и кропотливой работы по возвращению из Египта туристов и их багажа, серьезный вопрос, который требует немедленного вмешательства и решения - помощь турфирмам. Эту тема обсуждалась сегодня и на заседании кабинета министров.

"Мы сформулировали перечень вопросов, которые ставят туристические компании. Будем обсуждать, какие есть возможности поддержки туристического бизнеса, поддержки туристов, которые не выехали за рубеж, а также, естественно, порядок денежной компенсации. Все расчёты будут произведены на этой неделе, и мы их представим", - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Нужно понимать, что это не короткая история. Даже в случае достаточно спокойного развития ситуации по соответствующим туристическим компаниям, очевидно, что в ряде случаев гражданам придётся обращаться с требованиями в суд, и эти требования будут рассматриваться. У туристических компаний могут быть также свои иски и так далее. То есть здесь нужно проработать и юридическую, и финансовую сторону такого рода взаимоотношений", - отметил премьер Дмитрий Медведев.

А.Дворкович: "Да, указ президента даёт уже правовую основу, для того чтобы дальше регулировать эти вопросы".

На совещании с вице-премьерами сегодня стало известно, что египетская сторона приняла решение сохранить депозиты, сделанные российскими туркомпаниями в арабской стране. То есть турфирмы не потеряют вложенные деньги и смогут воспользоваться ими , когда полеты в Египет возобновятся.

Сегодня Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете" также прокомментировал ситуацию с временной приостановкой полетов: "Еще идет рассмотрение вопроса о причинах катастрофы нашего самолета. Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло. Поэтому было вот такое решение принято. Мы сможем основную часть наших отдыхающих вывезти за ближайшие две недели. Это особые самолеты: не рейсовые, не чартерные, - а именно вывозные самолеты, которые специальным образом контролируются государством и определенным специальным образом обслуживаются в аэропортах Арабской Республики Египет".

В Ростуризме сегодня подчеркнули, что многие россияне, собиравшиеся отдыхать в Египте, согласились лететь на курорты других стран. Например, в Турцию или на Кипр. Сейчас активно решаются вопросы и с компенсациями за путевки туристам, которые и вовсе решили отказаться от поездок за границу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей