Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2015, 18:03

Вице-премьер Дмитрий Козак: ситуация в Крыму сложная, но не катастрофичная

В Крыму, который почти двое суток отрезан от электроснабжения со стороны Украины, ситуация сейчас сложная, но не катастрофичная. Именно так её оценил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак.

Потребности полуострова в энергии сейчас обеспечены на треть - за счёт собственных мощностей. Этого хватает, чтобы в штатном режиме работали все социальные объекты, аэропорт и наземный транспорт. В жилом секторе пока ввели графики отключения - свет и вода в домах по часам. Сегодня даже пришлось устроить выходной: часть организаций и предприятий вынужденно приостановили работу.

О том, что Россия принимает меры, чтобы компенсировать дефицит электричества в Крыму, но рассчитывает, что и Киев тоже сделает всё для скорейшего восстановления подачи электричества, сегодня заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В правительстве приняты решения, которые позволят в самом ближайшем будущем решить проблему снабжения Крыма энергией.

"В настоящее время прорабатывается вопрос об ускорении, по сравнению с утвержденным ранее графиком, строительства энергомоста через Керченский пролив, и мы надеемся, что к середине декабря острота проблемы электроснабжения будет значительно уменьшена. До конца года, если и будут, то незначительные веерные отключения отдельных объектов жилого фонда. Все объекты промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры будут работать в полной мере", - заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

Отключение электричества в Крыму не оставили без внимания в Европе. В частности, МИД Германии сегодня призвал Киев восстановить снабжение полуострова и сделать так, чтобы подобные акции не повторялись. Подрыв питающих Крым линий электропередачи в Берлине назвали "преступным актом", который ведёт к нарушению соглашения по энергопоставкам. В германском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули также, что ждут от киевских властей тщательного расследования произошедшего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей