Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2015, 12:00

Правительству представлены предложения по экономическим мерам в отношении Турции

Российские министерства и ведомства уже внесли в правительство свои предложения по исполнению указа Президента о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Сейчас они обрабатываются - результатом станет постановление кабмина.

Указ Владимира Путина был опубликован накануне вечером на сайте Кремля. Он предусматривает введение временного запрета или ограничений на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. Каких именно, определит как раз кабинет министров. Турция поставляет в основном на российский рынок овощи, зачастую выращенные в теплицах. Подобные хозяйства есть и в нашей стране, и они смогут нарастить производство. Что касается других товаров, в Указе особо отмечено: ограничения не будут распространяться на те вещи, которые ввозятся для личного пользования в установленном объеме.

Ещё одни пункт указа: запрет для турецких компаний выполнять в нашей стране некоторые виды работ. Конкретики опять же пока нет. В то же время известно, что многие турецкие компании занимаются в России строительством. Эта отрасль сейчас переживает не лучшие времена, и, как считают эксперты, в такой ситуации логичнее поддержать отечественных застройщиков.

Ещё одна мера касается уже поддержки российских работников. Фирмам, действующим на территории нашей страны, с 1 января запрещено нанимать сотрудников из Турции.

Что касается поездок турецких граждан в Россию, с начала 2016 года им будут нужны визы. Это требование не коснётся тех, у кого есть вид на жительство в России, а также дипломатов и их семей.

Туркомпаниям предписано остановить продажу россиянам путёвок в Турцию. Будут отменены и чартерные авиаперевозки. В целях обеспечения безопасности Владимир Путин также распорядился усилить контроль за работой турецких автотранспортных компаний на территории России и внимательнее следить за соблюдением всех требований в портах и акваториях Азовского и Чёрного морей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей