Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2015, 21:45

Началась новая глава в финансовой истории России — создана национальная платежная система «Мир»

В течение следующего года планируют выпустить 30 миллионов пластиковых карт. По словам экспертов, это серьезный шаг в укреплении экономической безопасности страны. Работа российских финансовых структур не должна зависеть от политических игр международного уровня.

"Вначале их было семь" — с этой фразы, скорее всего, и будет начинаться новая глава становления российской платежной системы. В том, что это историческое событие, в мире финансов не сомневаются. Семь российских банков выпустили первые пластиковые карточки, на которых вместо привычных глазу "Visa" или "Mastercard" красуется гордое "Мир". Снимая деньги в бакномате или расплачиваясь карточкой в магазине, мало кто задумывается, что за всем этим - сложная система межбанковских взаиморасчетов, которыми управляют операционные и процессинговые центры.

До сих пор транзакции россиян обеспечивали иностранные системы, и все данные таким образом поступали за границу. Благодаря "Миру" вся информация о платежах останется в пределах страны, а пользователи получают карточку, не привязанную к зарубежным платежным системам, а значит независимую от различных внешнеполитических веяний. При этом карточкой "Мир" можно расплатиться и за границей. 

"Это карта, которую выпустил Газпромбанк, "Мир Маэстро" дает возможность держателям карт не только внутри нашей страны, но и держателям карт выезжать за границу и расплачиваться в рамках международных платежных систем", - пояснил гендиректор АО НСПК Владимир Комлев.

Разработчики не скрывают: российский "Мир" — это своего рода ответ на американские санкции, из-за которых весной прошлого года Visa и MasterCard отказались обслуживать карточки "СМП банка" и банка "Россия".  Клиенты этих финансовых учреждений не могли снять наличные и расплатиться карточками в магазинах. Потом операции восстановили, но осадок, как говорится, остался. При использовании отечественной платежной системы подобная ситуация просто исключена. Эксперты убеждены: подобная система рано или поздно просто должна была появиться, ведь на кону финансовая безопасность государства, и она, очевидно, не должна зависеть от прихотей и капризов заокеанских политиков. От запуска "Мира" особенно выиграют жители Крыма, где Visa и MasterCard по-прежднему не работают. 

"Цель национальной системы платежных карт была еще и в том, чтобы, в первую очередь, обеспечить возможность эмиссии и приема карт в Крыму. И в рамках списка пилотных банков есть банк, который как раз эту задачу реализует уже с декабря, и мы очень рассчитываем, что уже в ближайшие месяцы и в ближайшее время наши граждане в Крыму почувствуют себя уверенно и безопасно", - сказала заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова.

Свои платежные системы, ориентированные преимущественно на внутренний рынок, есть у многих стран, старейшей в этом смысле считается японская JCB. Еще одним примером успешного запуска национальной системы платежей является китайская  nionPay. Российский "Мир" сейчас в стадии тестирования. К семи банкам, уже выпустившим карту, изъявили желание присоединиться еще 28 финансовых учреждений, среди них и Сбербанк России. Карту "Мир" уже сейчас принимают несколько тысяч банкоматов в более чем 30 регионах. Массовый выпуск карты намечен  на весну — лето будущего года. Кстати "Мир" по праву может считаться исключительно отечественным продуктом - начиная от пластика и заканчивая чипом, все изготовлено в нашей стране. День рождения  отечественной платежной системы Банк России отметил  выпуском памятных серебряных монет необычной прямоугольной формы. Они повторяют внешний вид карты "Мир". Тираж выпуска - 5 тысяч штук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей