Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2016, 21:13

Развитие экономики обсудили на заседании наблюдательного Совета Агентства стратегических инициатив

Заседание наблюдательного Совета Агентства стратегических инициатив провел Президент России Владимир Путин. По словам главы государства, важно как можно быстрее улучшить деловой климат в нашей стране и предоставить бизнесу большую свободу. Еще одной важной темой стала подготовка нужных стране специалистов по самым передовым международным требованиям.

Это место, где зарождается будущее российской экономики. Технопарк в Набережных Челнах предназначен не для тех, кто уже работает в технической сфере, а для тех, кто только учится. Но учится тому, что наверняка будет востребовано и в стране, и во всем мире, например, конструированию роботов.

Пусть пока это только игрушки, в мечтах учеников – настоящие научно-технические свершения. Пилотный проект, запущенный пока в двух регионах. Детские технопарки должны стать кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей. Школьники здесь могут освоить профессии, за которыми несколько лет спустя начнется охота.

Светлана Чупшева, директор направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив: "Мы были на открытии в Набережных Челнах с Рустамом Нургалиевичем. Дети вообще нас не замечают, они занимаются там резьбой, лазером, запускают беспилотники. И это очень радует. Потому что действительно у нас появятся не юристы и экономисты, а будущие инженеры и ученые".

Владимир Путин: "Юристов тоже и экономистов не обижайте. Они тоже нужны пока еще".

Чупшева: "Но очень важно, чтобы дети имели возможность такую, причем не только в центрах регионов, в мегаполисах, а из глубинки, потому что очень много талантов".

Это одна из задач, которые с первого дня стояли перед агентством стратегических инициатив – создать образовательную модель для воспитания нужных экономике специалистов. Речь и об инженерах, и о квалифицированных рабочих, в которых нуждаются российские заводы.

"Нужно ориентироваться на самые передовые международные требования. В этой связи нужно и дальше повышать роль так называемых чемпионов по российским и по рабочим и инженерным профессиям, роль чемпионатов, проведения таких вот конкурсов, как ключевых инструментов оценки качества отечественной системы подготовки кадров", - уверен Президент.

В 2019 чемпионат мира по рабочим специальностям пройдет в Казани, и для российских участников, в том числе еще юных, это должно стать стимулом к развитию. Но есть и то, что развитию мешает. На встрече привели выразительный пример – даже в случае с детским творчеством государственные органы порой стремятся к избыточному контролю.

"Если мальчик из Иркутска сделает деревянную модель самолетика, ему необходимо будет получить регистрацию в Росавиации, сертификат летной типа летного судна и удостоверение пилота беспилотного летательного аппарата. Вот нам необходим баланс между интересами безопасности, мы понимаем, что они должны быть и интересами развития, должна быть какая-то точка, в которой этот баланс обеспечивается", - считает директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Улучшение делового климата России, а в это понятие как раз и входит предоставление бизнесу большей свободы, - еще одна важнейшая цель агентства стратегических инициатив. Устранение административных барьеров словно открывает у предпринимателей второе дыхание.

"Когда мы начинали свою работу, некоторые эксперты и журналисты с иронией задавали вопрос: как можно поддерживать проекты, не имея каких-либо фондов, финансовых инструментов? Говорю с полной уверенностью: можно. Более того, снятия административных барьеров позволило некоторым компаниям не только запустить производство и расширить его, но со временем выйти на зарубежные рынки", - поясняет директор направления "Новый бизнес" Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян.

В этом направлении агентство работает уже пятый год. По словам Президента, дел еще хватает, но и результаты уже ощутимы.

"Важнейшее условие динамичного развития страны - это, конечно, расширение свободы ведения бизнеса, свободы предпринимательства. Многие барьеры в федеральном законодательстве сняты, и сейчас принципиально важно обеспечить грамотное применение принятых уже решений, норм, и прежде всего, конечно, на местах, распространить на всю страну лучшие практики с предпринимателями", - считает Владимир Путин.

Такая система обмена опытом между регионами в России скоро появится. На очереди и еще одно нововведение – где и как власти заботятся о работе бизнеса, узнать можно будет с помощью электронной онлайн-системы мониторинга инвестклимата.

"Можно будет не раз в год, а ежедневно видеть, как какой регион снимает свои административные барьеры. Можно будет понять, где кому-то что-то мешает, они смогут через эту систему обратиться к другому региону, посмотреть лучшие практики, то есть мы рассчитываем, что все это очень ускорит наше движение, наш вот этот процесс", - говорит генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

В числе мировых лидеров по качеству деловой атмосферы Россия пока не значится, но предпринимаемые страной усилия заметны даже со стороны. Еще не так давно в рейтинге стран, благоприятных для ведения бизнеса – его составляет Всемирный банк – мы занимали место во второй сотне. За пять лет Россия поднялась на 70 позиций.

Читайте также: