Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2007, 21:02

С первого апреля вступает в силу запрет торговли для иностранцев на рынках в России

Сегодня – первое апреля. Для кого-то День смеха, а для кого-то день слез – именно с первого апреля вступает в силу запрет торговли для иностранцев на рынках в России. Это важный шаг к цивилизованным отношениям между нашей страной и странами бывшего СССР, ныне считающих себя полностью независимыми.

Как всегда, мнения по поводу этого решения властей разделились – большинство этой мере скорее радо, мол, навести порядок давно пора, другие прогнозируют рост цен и исчезновение восточного колорита. Что было и что будет – в репортаже Александра Ботухова.

В кадре съемки скрытой камерой: "Грузи товар и потихонечку топай своим ходом…"

Так на одном из подмосковных рынков год назад устанавливались свои правила торговли. Здесь иностранные граждане из стран бывшего СССР делили огурцы - на "свои" и "чужие".

В кадре:

- У нас свои есть, своих полно.

- Ну что значит свои, а я что не свои, что ли?

На этом рынке - все места были поделены. Но чтобы встать за прилавок, нужно было заплатить. Если продавец платить отказывался, хозяева показывали - где здесь выход.

Отечественные производители сельхозпродукции уже не один год говорили про "особую" торговлю на рынках. Где устанавливались свои завышенные цены и торговали совсем не фермеры.

В кадре: "Граждане, документики приготовили свои..."

Еще совсем недавно к каждому рейду на рынки офицеры Миграционной службы готовились, как к спецоперации. Все знали, что зачастую бизнес розничной торговли контролируют преступные группировки из стран ближнего зарубежья, а они хорошо научились защищать свои интересы.

За несколько часов до вступления в силу нового закона, запрещающего торговать иностранцам на рынках, все по-другому. Работе ФМС никто не мешает. И хотя за прилавками все еще стоят люди без российского гражданства, уже всем понятно, когда для них окончится базарный день.

Валерий Киселев, главный инженер рынка: "С первого апреля квота ноль - ни одного иностранца на нашем рынке не будет. Все они предупреждены. Договора у них до 31 марта, и с первого апреля с ними договора возобновляться не будут".

Зелимхан Муцоев, член комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции "Единая Россия": "Ты больше о своей семье думать будешь или о соседях?

- О семье.

- Вот и наше правительство, и мы, и вот этот гражданин России, и этот гражданин России, в независимости от национальности, хотят подумать о своей стране".

Это "единоросс" Зелимхан Муцоев на екатеринбургском рынке объясняет, зачем вводятся квоты на работу иностранцев в России. Депутат говорит, что никто никого из страны не прогоняет, просто есть сферы, где иностранцы нужнее, чем на рынке.

Зелимхан Муцоев, член комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции "Единая Россия": "Во многих цивилизованных странах закон о миграции позволяет приглашать на работу по тем специальностям, где нехватка. А у нас рабочей сферы всегда хватало, особенно в этой сфере".

Этот читинский торговый центр даже называется не по-русски. Но "Хя-ян" - он только для самих основателей. А в народе - это китайский рынок. Еще в январе количество торгующих здесь граждан иностранных государств превышало девяносто процентов. Теперь иностранцам предлагают найти другую работу.

Динара Ульданова, начальник Роспотребнадзора по Читинской области: "Если он не стоит, не осуществляет контакт с покупателями, не продает товар, или если он не работает кассиром, тоже, кстати, контакт с покупателями, то он может работать. Допустим, где-то грузчиком может работать, например".

Журналист Дмитрий Кафанов уже много лет пишет про столичные рынки. Он говорит, что раньше торговать на них без особых национальных связей было почти невозможно. И все знали, где рынок грузинский, а где азербайджанский. Но с начала этого года ситуация сильно изменилась.

Дмитрий Кафанов, журналист: "С того момента, как начали принимать эти законы, запрещающие торговать иностранцам на рынках, появились объявления, что приглашаются лица с российским гражданством, с регистрацией торговать".

Этот спрос уже рождает другие предложения. Раньше "просто" продавцу за день платили триста рублей. Теперь продавец с российским гражданством - стоит значительно дороже.

В кадре съемки скрытой камерой:

- Уже даже за тысячу не хотят вставать?

- Не, не хотят. Вчера я одну взял, работай. Работала. И восемьсот я отдал, а она говорит - мало. Я говорю - тысяча. А она - нет, я не хочу работать.

Депутат Государственной думы и член партии "Единая Россия" Валерий Рязанский уже несколько месяцев внимательно следит за особенностями российских рыночных отношений. Он говорит, что у этой проблемы длинная история. Но чтобы и здесь наступили перемены, партия "Единая Россия" выступила с инициативой внести изменения в законодательство.

Валерий Рязанский, депутат Госудумы РФ, зам. руководителя фракции "Единая Россия": "Закон и последовавшее за ним постановление ноябрьское преследуют две главные цели. Первое, обеспечить безусловный приоритет и доступ на товарные рынки отечественного товаропроизводителя. И вторая задача, ввести в легализованную, цивилизованную форму взаимоотношения работодателя с иностранной рабочей силой".

В кадре фермер (Тверская область): "А у нас комплекс. У нас и зерновые, и молочное животноводство. И мясное, и картофель…"

Свое хозяйство фермер Николай Каляскин начинал с нуля. И это именно его называют - отечественный производитель. Но когда в производстве счет идет уже не на мешки, а на тонны. Очень хочется, чтобы и цена за этот труд была соответствующая.

Николай Каляскин, фермер: "Надо наводить в этой отрасли порядок. Это ненормально, когда в августе месяце привозишь картошку на оптовые рынки. И полдня ее от склада к складу возишь, никто не хочет ее брать. Потом тебе предлагают, вот давай мы ее возьмем по четыре рубля, - ты ее отдаешь. И, буквально, с твоей машины перекладывают на другую, уже другому клиенту. Не уходя на склад, ее уже отдают по девять рублей".

Николай Каляскин уже готовит свои поля к посевной. Он и в этом году будет сажать картофель. В надежде на то, что такие изменения помогут продавать при других условиях. Недавно он и его тверские коллеги получили приглашение за подписью московского градоначальника - приехать со своим товаром на столичные рынки. Фермер был удивлен, потому что еще никогда на его памяти так торговать продавцов на рынки не зазывали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей