Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2009, 21:13

В Сочи подписаны соглашения по проекту «Южный поток»

В Сочи состоялась встреча премьер-министров России и Италии. Владимир Путин и Сильвио Берлускони обсуждали важные экономические темы, в частности, сотрудничество в энергетической сфере.

Сегодня же в присутствии двух премьеров, а также представителей энергетических компаний Болгарии, Греции и Сербии были подписаны соглашения по проекту "Южный поток" и определены дальнейшие общие действия.

Репортаж Олега Шишкина.

Планам строительства газопровода экономический кризис - не помеха. Согласно подписанным документам, мощность и пропускная способность "Южного потока" увеличиваются с 31 до 63 миллиардов кубометров газа в год.

Визит Берлускони должен был состояться еще месяц назад, но был отложен из-за разрушительного землетрясения в Италии. В аэропорту Сочи его встречает премьер Путин, который в нарушении протокола садится за руль машины, в котором оба премьера направляются на переговоры.

Встреча продолжалась не больше часа. На встречу с журналистами оба премьера выходят в хорошем настроении. Видно, что переговоры прошли успешно.

К проекту присоединились новые участники: Болгария, Греция и Сербия. Соответствующие документы также были подписаны в Сочи. Оба премьера отметили, что подписанные документы – существенный вклад в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Это расширение российских поставок европейским потребителям. Речь идет об увеличении прокачки с 31 до 63 миллиардов кубометров. Это наш с Италией, Болгарией, Грецией, Сербией совместный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы".

Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии: "Действительно, мы сделали большой вклад. И я очень рад, что итальянские компании участвуют в этом".

Вопросы журналистов касались и газопровода "Nabucco". Владимир Путин призвал не политизировать вопрос и оценить оба проекта с точки зрения экономической эффективности.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Прежде чем потратить миллиарды и закопать трубу, надо понять: откуда возьмется газ в этой трубе".

Иностранные журналисты посчитали символичным, что подписание документа произошло именно в Сочи, на берегу Черного моря, по дну которого и будут проложены 900 километров газопровода. Предполагается, что проект заработает к 2015 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей