Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2011, 18:00

Главные политические новости дня пришли со съезда партии «Единая Россия»

Съезд "Единой России" принес ответ на вопрос, волнующий миллионы. Дмитрий Медведев принял предложение возглавить предвыборный список "единороссов" на парламентских выборах в декабре и заявил, что готов поработать в следующем правительстве, а на должность Президента предложил кандидатуру Владимира Путина.

Съезд партии завершен. Он дал ответ на главный вопрос, который столько раз задавали Президенту и премьеру. Баллотироваться на следующих Президентских выборах будет Владимир Путин.

По словам председателя партии, "единороссы" давно ждут от него и от Дмитрия Медведева ответа: как сложится конфигурация власти после выборов. Но важнее, заявляет премьер, не кто, где, на какой должности, а как работает. Первоначально "Единая Россия" предложила премьеру возглавить предвыборный список партии. Путин благодарит за доверие, но добавляет: сложилась традиция, согласно которой этот список возглавляет Президент, и ломать эту традицию не стоит. Затем слово берет глава государства. "Единая Россия", по его мнению, - партия не только всенародная, но и в полной мере пропрезидентская. Поэтому Медведев готов сосредоточиться на партийной работе. И вот звучит ответ на вопрос, который Президенту задавали столько раз.

"Я считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность Президента страны. Эти аплодисменты дают мне право не объяснять каким опытом и авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин. Еще несколько слов на эту тему. Меня все время спрашивали: когда вы определитесь, с чем выйдете к людям; а иногда и меня, и Владимира Владимировича спрашивали: а вы не разругались друг с другом. Я хочу полностью подтвердить то, что мы предлагаем съезду, это глубоко продуманное решение. И даже больше, мы действительно, обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз. И истекшие годы доказали нам и, я очень надеюсь, большинству наших граждан правильность нашей стратегии и эффективность сложившейся модели управления", - заявил Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, избиратели знают "единороссов" благодаря конкретным делам. Например, удалось поднять детский и спорт и сдержать рост тарифов ЖКХ. У Президента и партии общее видение, какой должна быть страна. И какой она быть не должна.

"Мы знаем зачем мы идем на выборы: затем, чтобы победить. Сегодня в этом зале будет очень уместно напомнить нашим политическим противникам о том, что еще совсем недавно, каких-то десять с небольшим лет назад, наша страна находилась в глубочайшем упадке. В системном кризисе, ущерб от которого был сопоставим по масштабам с последствиями гражданской войны. Они должны помнить об этом. Мы вместе преодолели тяжелейшие трудности. Мы поднялись. Мы это миллионы граждан нашей страны. Великий народ великого государства. Мы общими усилиями сохранили и восстановили нашу любимую родину, нашу Россию", - сказал глава государства.

Президент благодарит партию за то, что на протяжении нескольких лет она поддерживала его инициативы - речь идет и о модернизации экономики, и о развитии инновационных производств, и о реформе правоохранительных органов. За поддержку съезд поблагодарил и Владимир Путин.

"Хочу вам высказать слова благодарности за положительную реакцию на предложение баллотироваться мне в качестве Президента России, Для меня это огромная честь. Надеюсь на вашу поддержку и в будущем. После избрания Президента предстоит формирование правительства Российской Федерации. Уважаемые друзья, все это - чрезвычайно важные этапы создания базовых условий для политической стабильности в России, без которой мы не сможем с вами не поступательно развивать экономику, не обеспечить повышение уровня благосостояния наших граждан. И в этой связи хочу обратиться ко всем гражданам России: поддержать на выборах в Государственную думу "Единую Россию", проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Уверен, что "Единая Россия" победит и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич сможет создать новую эффективно функционирующую молодую, энергичную управленческую команду. Возглавит правительство Российской Федерации для того, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни", - заявил премьер-министр.

Председатель "Единой России" озвучил на съезде тезисы предвыборной программы. Главное - это социальная направленность. В 2013 году средняя продолжительность жизни превысит 70 лет. А средняя зарплата в ближайшее время составит 32 тысячи рублей. Путин предлагает передать свободные земли под кооперативную застройку для бюджетников, а также установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов. Сверх этой нормы тарифы будут выше. Но такая мера позволит минимизировать расходы социально незащищенных граждан. Особый акцент - появление новых рабочих мест.

"Страна живет, когда работают заводы. Но работать они должны на новой технологической базе и в абсолютно новой бизнес-среде. В промышленности, в бюджетном секторе, будет кардинально обновлено или создано не менее 25 миллионов современных рабочих мест. По сути, модернизировано каждое третье рабочее место. Это наша общенациональная задача на ближайшие 20 лет. И еще. Если мы говорим о справедливости, социальной справедливости, налоги для людей с большим достатком, для богатых, а таких у нас становится все больше и больше, все-таки налоги для таких людей должны быть выше, чем для среднего класса, чем для основной массы граждан. И прежде всего за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество", - заявил Владимир Путин.

Еще одна инициатива Владимира Путина - списать налоговую задолженность граждан, которая возникла до 1 января 2009 года из-за ошибок государства. Российская экономика в ближайшие годы должна расти на 6-7% ежегодно. Также в ближайшие 5-10 лет предстоит полностью перевооружить армию и флот. Заказами поддержат не только ВПК, но предприятия гражданского сектора. Кроме того, гособоронзаказ станут формировать не на год вперед, а на три года. Одним словом, звучит на съезде, впереди масштабная работа.

"У нас еще хватает нерешенных проблем. Многое из задуманного только предстоит воплотить в реальность, Создать, построить. Многое нужно изменить к лучшему в нашей экономике, в социальной сфере, в жизни наших граждан. Уверен, мы это в состоянии сделать и сделаем на основе общенародной консолидации, опираясь на широкую общественную поддержку, на все слои и институты гражданского общества. И вместе, безусловно, добьемся победы", - подчеркнул Владимир Путин.

Предвыборный список утвержден. Съезд уже завершился. Тем временем в кулуарах продолжается обсуждение подготовки к предстоящим выборам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей