Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2011, 18:04

Партии, которые будут бороться за кресла в парламенте, готовятся к завершению избирательной кампании

В последний день разрешенной агитации все 7 зарегистрированных на выборах политических партий, так или иначе, пытались заявить о себе. Кто-то встречался с избирателями, кто-то митинговал, кто-то раздавал листовки, пока это еще можно делать по закону. "Единая Россия" занималась ставшим привычным для жителей страны за несколько лет существования партии делом. К десяткам открытых при помощи "единороссов" детским садам, бассейнам, спортивным залам добавилось еще несколько. В одном только Кургане сегодня были открыты сразу три детских садика.

"Мы очень долго ждали того момента, когда откроется детский сад. Я благодарна "Единой России". Я буду голосовать за эту партию для того, чтобы наша страна процветала, потому, что они помогают нашим детям", - говорит Агата Антонова.

Пока малыши знакомились с новыми игрушками, взрослые восхищались новой мебелью, красивой отделкой и рассуждали о демографическом взрыве в Курганской области. Десять лет назад здесь родилось всего 5 тысяч малышей. В 2011-м - уже больше 12 тысяч. Вот почему новые детские сады пришлось возводить ударными темпами. И здесь показательны слова члена "Единой России" Владимира Мединского. По его словам, партия просто делает свое дело.

"Когда мы пробиваем в "Единой России" дополнительные средства на строительство детских садиков, ищем всякие формы совместного сотрудничества, федерального датирования строительства детских садиков, привлекаем предприятия, мы не думаем о "Единой России". Мы думаем о наших детях", - говорит Владимир Мединский.

В это же время в Железнодорожном районе Екатеринбурга открывали новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Первая попытка построить его была еще 20 лет назад. Все это время у волейболистов, а этот вид спорта очень популярен в Екатеринбурге, не было постоянного зала.

Сейчас же этот зал, где могут тренироваться не только мастера, но и жители Железнодорожного района города, стал уже шестым, построенным в Екатеринбурге за последние 5 лет. Это часть совместного проекта партии "Единая Россия" и Министерства спорта.

"Я лично буду голосовать за "Единую Россию", потому что сейчас страна действительно находится в стабильном состоянии, и дай бог нам сохранить эту стабильность, чтобы вот такие ФОКи дальше открывались, и сохранялась и дальше такая возможность тренироваться, чтобы все эти перспективы не были перечеркнуты", - считает тренер команды по волейболу Виктор Дьяков.

"Единая Россия", к слову, была сегодня единственной из партий, участвующих в выборах, которая предпочла агитационной работе демонстрацию своих реальных дел. То, о чем говорили на недавнем съезде партии ее лидеры - номер один в списке "Единой России" Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, избранный единогласно делегатами съезда кандидатом в Президенты.

В своей речи 27 ноября Дмитрий Медведев отметил, что партия "Единая Россия" определяет политическую стратегию "не на короткий промежуток, а на длительную перспективу". Он обратился с призывом прийти 4 декабря на выборы и проголосовать за "Единую Россию".

"Единая Россия" была и остается, я уверен, будет и дальше лидирующей партией, потому что ее сила действительно в правде, потому что мы никогда не обещаем невозможного, сделано уже очень много, это факт, это правда и в этом наша сила", - сказал Дмитрий Медведев.

"Способность защитить страну, защитить большинство людей, сохранить и выполнить все свои социальные обязательства, вернуть, наконец, стране силу, уверенность в себе и уважение к ней в мире. Все это было сделано при участии и прямой поддержки "Единой России", - отметил Владимир Путин. По словам премьера, "Единая Россия" "лучше, чем кто-либо другой знает, что и как нужно сделать на новом этапе развития нашего государства, развития России".

Премьер рассчитывает, что каждый "думающий, объективный, серьезный человек, который хочет лучшего для себя самого, для своих детей и всей России поддержит на выборах в Государственную Думу 4 декабря этого года партию "Единая Россия", во главе списка которой стоит Дмитрий Анатольевич Медведев".

Коммунисты два последних дня до окончания разрешенной агитации предпочли встречаться с  преподавателями и студентами московских вузов. Жорес Алферов рассказывал о проблемах образования. Иван Мельников вручал памятные медали в честь 300-летия Ломоносова, учрежденные КПРФ.

"Сейчас проходит очень много встреч у нас, и мы видим, что нас поддерживает большинство граждан, нас поддерживает молодежь, нас поддерживают ученые. Потому что КПРФ - это реальная оппозиция нынешней власти. Потому что КПРФ - это реальная альтернатива нынешней власти. Потому что у КПРФ есть программа, которая настроена на решение проблем для большинства граждан", - подчеркнул Иван Мельников.

Впрочем, о том, же говорил сегодня другой оппозиционный лидер - Владимир Жириновский. Он митинговал в Москве, в Сокольниках, где он говорил о предстоящих выборах, хвалил собственную партию и вспоминал о том, как долго она уже существует. 

"Четвертое декабря - это не просто день выборов, это политический экзамен, это день вынесения решения всенародным судом, как граждане оценивают политические силы, которые хотят взять на себя, ответственность за судьбу страны. И мы 22 года уже находимся на этом поле битвы", - отметил Владимир Жириновский.

А вот "Справедливая Россия" на поле битвы, как выражается Владимир Жириновский, в последний день агитации неожиданно понесла кадровые потери. В Петербурге заявил о выходе из "Справедливой России" Евгений Плющенко.

"Я пришел в политику с этой командой, с Мироновым и с Ниловым, сейчас возглавляет в Петербурге Оксана Дмитриева. Я не вижу у партии "Справедливая Россия" перспектив в будущем. Наши направления расходятся с Дмитриевой. Я заявляю, что я выхожу из партии "Справедливая Россия", - сказал Евгений Плющенко.

Разочарование Плющенко партийной работой в "Справедливой России" таково, что, по его словам, голосовать на выборах он будет за тех, кто делает реальные дела.

"Если даже я и пойду голосовать за какую-то из партий, я буду все равно голосовать не за тех людей, которые что-то обещают, а что-то делают. Поэтому обещать, как говорит мой тренер, это не значит жениться. Надо исполнять обещания", - заявил Евгений Плющенко.

Сергей Миронов в это же время в Петербурге встречался с избирателями. По его словам, обиды на Евгения Плющенко не держит. Ведь у того начинается подготовка к Олимпиаде. И зная Плющенко, он понимает, насколько это важно для него. Также важно, как для партии "Справедливая Россия" предстоящие выборы.

"4 декабря у каждого россиянина есть шанс поменять нашу судьбу, поменять жизнь России на более справедливую, на более честную. Кампания прошла сурово, но нам не привыкать", - отметил Сергей Миронов.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский в последний день агитации проводил консультации с наблюдателями на выборах из числа своих сторонников. 

"Мы партия, которая сможет обеспечить России другое направление развития, более эффективное, более продуктивное и дающее избирателю больше надежды", - заявил Григорий Явлинский.

Подготовкой и обучением своих наблюдателей на выборах занималось и "Правое дело". Член партии Андрей Богданов провел селекторное совещание с региональными штабами.

А вот Геннадий Семигин встречался с руководителями региональных отделений своей партии "Патриоты России", которые приехали в Москву. Заодно все вмести они пообщались с наблюдателями из Японии.

В Центризбиркоме тем временем прошло первое тестирование информационного табло. На него в день выборов, 4 декабря, в режиме реального времени будут выводиться все данные о явке избирателей и о ходе самого голосования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей