Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2012, 21:09

Политики готовятся к президентским выборам в марте

Политическая хроника - после праздничного затишья кандидаты в Президенты России наращивают свою предвыборную активность - Михаил Прохоров и Григорий Явлинский собирают подписи граждан в свою поддержку и на будущей неделе сдадут их для регистрации, кандидаты от парламентских оппозиционных партий уже активно критикуют власть и готовятся к теледебатам.

Что они загадывали под бой курантов? По идее, все десять у Деда Мороза должны были просить одного и того же, ради чего и ввязались в борьбу за президентское кресло. Но всем ли мечталось так масштабно? Вряд ли. У большинства претендентов пока заботы поскромней.

Григорий Явлинский в поиске. 300 тысяч голосов ему не хватает до заветной цифры. 2 миллиона подписей к 18 января нужно принести в ЦИК. Иначе даже до регистрации кандидатом дело не дойдет. Но финишную ленточку отборочного забега, за которой основной старт, ему все-таки уже видно. За последние 5 дней яблочный штаб собрал не меньше полумиллиона - не так много осталось, чтобы догнать конкурентов, что начинают уже разминаться перед главным броском.

Михаил Прохоров - даром что политический дебютант, пробует доказать, мол, на выборах, как в футболе - порядок случается бьет класс. Кто усомнится, что с такой организацией уже собранные 2 миллиона 100 тысяч подписей к сроку пересчитают, проверят, подошьют и еще раз пересчитают, чтоб избирком носа не поточил. 170 человек, по выражению самого миллиардера, днем и ночью брошюруют.

Прохоров гордится первым брошенным в бой ноу-хау - точки для сбора подписей разместили не только у остановок транспорта, как принято, а и у вузов, в магазинах или, например, - аптеках. Похоже на схему продвижения нового товара. И это не единственная идея, которую Прохоров позаимствует у бизнеса для политики. 

"Законы управления одинаковы более-менее везде. Если ты хороший менеджер, умеешь объединить вокруг себя ярких, независимых людей, твоя кампания пойдет очень ярко. В бизнесе мне удавалось объединить таких людей. Надеюсь, что вместе с избирателями у нас будет достойный результат", - сказал Михаил Прохоров.

Конвейерной отлаженности процесса не позавидовать, так поучиться кое-кому из коллег по гонке. И учатся. Как, например, сторонники еще одного претендента на президентский пост - Дмитрия Мезенцева. 

На кадрах, снятых некими представителями СМИ, зафиксировано, как в аудитории Московского университета путей сообщения несколько десятков человек заполняют сотни подписных листов в поддержку губернатора Иркутской области. Причем вписывают паспортные данные людей из самых разных российских регионов. Никакая это не подделка подписей, объяснил Мезенцев. Тренировались соратники Дмитрия Мезенцева на территории МИИТа, по просьбе профсоюзных активистов-железнодорожников были организованы занятия тех людей, которые этим занимаются как на территориях, так и в Москве, и в Московской области. Какие бы то ни было, другие факты являются предположениями и даже вымыслами.

Похоже, видео в интернете, на этих выборах еще многим кровь попортит. Владимир Жириновский теперь часть каждого интервью вынужден посвящать комментариям к интервью, которое он давал 10 лет назад: "Я 40 лет езжу по стране, и более тупого населения, чем на Урале, нету. И там родился Ельцин".

Запись точно не из последних. Слишком уже молод на ней Владимир Вольфович. Но слова-то сказаны. Хоть и не в этом десятилетии.

"Я 10 лет назад давал интервью про Ельцина. Я считаю, что это преступник. Но он не всегда был таким. Что с ним стало? Я решил посмотреть, может, место рождения влияет", - объясняет Владимир Жириновский.

И Родина и предвыборная компания у Геннадия Зюганова начинается с орловщины. Название акции - "Русский старт". Место старта - гостинично-развлекательный комплекс. За трибуной - фото юного Зюганова. На трибуне - Зюганов нынешний. Со знакомыми лозунгами: "Власть и собственность народу".

"Все рудники будут работать на каждого человека, а не на 15 упырей-олигархов. Мы все сделаем для того, чтобы поддержать промышленность и сельское хозяйство. Готовы наши программы. Мы поддержим строителей, малый и средний бизнес. Его задавили жуткими тарифами: транспортными, энергетическими. В стране, которая производит 500 миллионов тонн нефти, солярка и бензин стоят 28-30 рублей. Попробуйте выжить при таких тарифах и транспортных расходах. Мы их приведем в норму", - обещает Геннадий Зюганов.

Лидер КПРФ уже и дату парламентских перевыборов назвал - после отмены результатов состоявшихся, если станет президентом, назначит их на декабрь этого года. Одна из немногих тем, где взгляды кандидатов оппозиционеров соприкасаются - декабрьские выборы в Думу.

"Мы будем обязательно возвращаться к итогам выборов депутатов Государственной Думы. Наша фракция настаивает на том, чтобы господин Чуров добровольно ушел в отставку, коль скоро пока сейчас нет законодательной нормы, которая позволяет его отправить в отставку", - заявил Сергей Миронов.

Это в какой то степени уже дебаты. Заочные. Лицом к лицу зарегистрированные кандидаты смогут столкнуться, когда предвыборная компания стартует официально - 4 февраля. Теледискуссии вряд ли потеснят заседания правительства и рабочие поездки из графика Владимира Путина. К тому же у премьера достаточно сторонников с такими политическим весом и опытом, какими обладают далеко не все конкуренты. У Евгения Примакова были время и возможность детально изучить работу Путина на высших постах. И выделить характерную путинскую черту, по мнению Примакова, президенту необходимую.

"Сочетание последовательности в отстаивании принципиальных позиций с отсутствием упертости. Когда жизнь заставляет менять подходы, принятые им самим. Разве не об этом говорит, например, провозглашенная Путиным необходимость вернуться к избранию губернаторов", - говорит Евгений Примаков.

Об этом премьер упомянул еще во время разговора в прямом эфире, тогда же предложив раз и навсегда снять вопрос о нарушениях на участках с помощью веб-камер. Идея почти реализована. Минсвязи отчиталось: первые партии оборудования уже завтра прибудут из Китая. За картинкой со 180 тысяч  камер смогут в режиме онлайн наблюдать 25 миллионов человек. Хотя никому в одиночку весь объем информации не осилить. Общий хронометраж этого видео в день голосования превысит 246 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей