Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2012, 15:01

Владимир Путин обозначил стоящие перед обществом задачи развития

Владимир Путин начал публиковать предвыборную программу. В газете "Известия" вышла его статья "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Над текстом премьер-министр работал лично во время новогодних праздников. Путин высказывает своё мнение по самым обсуждаемым сейчас вопросам, говорит о задачах, которые предстоит решить, и приглашает общество к диалогу. В сегодняшней статье обозначены контуры предвыборной программы. В целом же, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, это будет весьма объёмный документ - порядка 100 страниц.

В опубликованной в "Известиях" статье Владимир Путин на фоне дискуссий, разворачивающихся перед президентскими выборам 4 марта, высказывает свою позицию по вопросам развития страны.

Лейтмотив статьи Путина - будет ли Россия следовать за развитием событий в мире или сама участвовать в формировании правил игры, решать нам самим. Но при этом любые реформы должны быть продуманными и просчитанными.

"Постоянно повторяющаяся в истории проблема России - это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития. Между тем, не только российский опыт, а весь мировой опыт показывает пагубность исторических рывков: забегания вперед и ниспровержения без созидания", - говорится в статье.

Рассуждая о том, где мы находимся и куда мы идем, Владимир Путин замечает, что часть предвыборных дискуссий сводится к обсуждению достоинств и недостатков политиков, а не их предвыборных программ. По его словам, возможно за короткий период увлечь значительную часть общества звонкими лозунгами. Но, что будет потом?

"Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее "лучшим людям"? А дальше-то что? Что делать-то будем? Меня тревожит, что у нас практически не происходит обсуждения того, что надо делать за рамками выборов, после выборов", - сказано в статье Владимира Путина.

Вот почему, по мнению Путина, нужен широкий диалог о будущем развитии страны. И статья его под названием "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - приглашение к такому диалогу.

Данные, которыми оперирует Путин, показывают, что по основным параметрам экономического и социального развития страна вышла из глубокого спада, произошедшего после развала СССР.

"По сравнению с 90-ми годами бедность сегодня сократилась более чем в 2,5 раза. Больше 80% российских семей сегодня имеет более высокий уровень потребления, чем средний уровень потребления советской семьи. Но что особенно важно - в России за последние 10 лет сформировался значительный слой людей, которых на Западе относят к среднему классу", - сказано в статье.

Средний класс - это люди с доходами, которые позволяют в достаточно широких пределах выбирать: потратить или сберечь, что купить и как отдыхать. По разным оценкам сегодня российский средний класс - это от 20 до 30% населения. По мнению Путина, именно хорошо образованный средний класс - надежда России.

"Основной вызов России - мы должны научиться использовать "образовательный драйв" молодого поколения, мобилизовать повышенные запросы среднего класса и его готовности нести ответственность за свое благосостояние для обеспечения экономического роста и устойчивого развития страны", - говорится в статье.

Владимир Путин считает, что формировать новую экономику страны необходимо для образованных и ответственных людей. Вокруг общенациональной задачи - создания 25 миллионов новых высокотехнологичных хорошо оплачиваемых рабочих мест - нужно строить всю государственную политику. Это, по его мнению, не просто красивая фраза или популизм.

Вообще, на теме популизма в своей статье Путин останавливается особо. Рассуждая о глобальном финансовом кризисе, который затронул и нашу страну, он вспоминает и отдельные призывы некоторых политиков.

"Мы не играли в "пустышки". Наша экономическая политика была продуманной и осмотрительной. А ведь очень многие, особенно из числа оппозиционеров, подталкивали нас поскорее потратить то, что приносили нефтяные доходы. Что бы было с теми же пенсиями, если бы мы пошли на поводу у популистов?" - говорит в своей статье Владимир Путин.

В каком состоянии страна встречает надвигающуюся посткризисную эру глобальной трансформации? После шока 90-х, когда в мире с Россией практически перестали считаться, и даже террорист Хаттаб в письме на Запад, которое перехватило ФСБ, писал: "Россия слаба как никогда. Сегодня у нас уникальный шанс отобрать Северный Кавказ у русских", - изменилось многое.

"Мало кто вспоминает, что самые авторитетные эксперты и многие международные лидеры в конце 90-х годов сходились в одном прогнозе для будущего России - банкротство и распад. Нынешняя ситуация в России, если смотреть на нее глазами 90-х годов, выглядела бы для них просто сверхоптимистичной фантастикой. Но как раз такая "забывчивость" - лучшее свидетельство нашего успеха", - сказано в статье.

Период восстановления, по мнению Путина, пройден. Необратимая глобальная трансформация мира - колоссальный шанс для России. Вот почему, пишет в своей статье Путин, он и дал согласие баллотироваться на пост Президента в 2012 году.

"Нашу задачу на предстоящие годы вижу в том, чтобы убрать с дороги национального развития все то, что мешает нам идти вперед. У нас не решено еще много задач. Возникают и новые сложные проблемы, но мы в состоянии обернуть их себе во благо, на пользу России", - сказано в статье Владимира Путина.

Завершает свою статью в "Известиях" Владимир Путин фразой о том, что в ближайшие недели он намерен представить на общественное обсуждение более конкретные соображения.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей