Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2012, 15:05

Представители политических партий дискутируют, как изменить избирательную систему

Честные выборы - открытая трибуна. Так называется мероприятие, которое прошло в Москве. Представители политических партий, политологи, эксперты обсуждали, что изменить в избирательной системе страны и как вернуть доверие общества к выборам.

Такие дебаты в новейшей истории России проводятся впервые. Открытая трибуна, по замыслу организаторов, это форум небезразличных к выборному процессу, а следовательно, и к судьбе России. Отсюда сложная, но реализуемая задача, чтобы после каждых выборов непримиримые соперники поздравляли друг друга с победой. В форуме приняли участие представители парламентских партий, гражданских институтов и некоторые представители оппозиции.

"Мы направили приглашение всем институтам гражданского общества, в том числе тем, которые объявляют себя оппозиционными, несогласными, мы пригласили их сюда и хотели бы их голос тоже услышать, - сказал Олег Морозов. - Правда, не все сюда пришли. Но мы говорим о том, что трибуна открыта, мы готовы выслушать все точки зрения".

Те, кто отказался от участия, в частности представители "Яблока", лиги избирателей ждали до последнего момента. Таблички с их именами были убраны с круглого стола непосредственно перед началом заседания. Как было отмечено социологами, отношение общества к выборам в России в целом после декабря прошлого года не изменилось. Около 30% граждан, имеющих право голоса, считают, что они проводятся нечестно. Многие из них выборы игнорируют. Эта цифра, как отметили участники, большая и предложили свои рецепты оздоровления избирательной системы.

"Прежде всего - воровство голосов, приписки, подтасовки - это воровство полномочий. Это не просто голоса, это властные и финансовые функции. Поэтому надо рассматривать это как уголовное преступление с отягчающими обстоятельствами, за это карать высокими тюремными наказаниями, вплоть до конфискации имущества", - предлагает Геннадий Зюганов.

Владимир Жириновский выступает против досрочного голосования и голосования на дому. "Никаких открепительных талонов, никто не имеет права в книге учета расписываться за человека, только он сам. Прозрачные урны. Смотрите, вышли на улицу люди, сразу нашлись 14 миллиардов", - сказал лидер ЛДПР.

Сергей Миронов предлагает ввести федеральную законодательную норму для губернаторов и мэров, чтобы эти лица не замещали свои должности более двух сроков. "Считаю необходимым при рассмотрении вопроса изменения Конституции внести в Конституцию норму, что Президентом может быть человек не более двух сроков, слово "подряд" нужно исключить", - сказал лидер "Справедливой России". Он также считает необходимым вернуть графу "против всех" в избирательные бюллетени.

В дебатах принял участие Игорь Щеголев, министр связи и массовых телекоммуникаций. Он пояснил, как именно расходуются деньги на установку видеокамер. Большая часть, почти 9 миллиардов, пойдет на расширение интернет-каналов, а не только чтобы обеспечить непрерывное вещание с избирательных участков.

"После завершения президентских выборов камеры будут использоваться для нужд нашей страны, для наших граждан, если это школы, это будет для дистанционного образования, если это больницы, это будет для дистанционной медицины, если это другие административные здания, это может использоваться для государственных электронных услуг, для нужд государственного управления, то есть это та задача, которую  мы решаем не для одного дня", - заявил Игорь Щеголев.

В общей сложности дебаты продолжались 2,5 часа. Встречи в таком формате было решено продолжить. Итогом такой дискуссии, как рассчитывают участники открытой трибуны, должна быть дорожная карта, план действий, которая по замыслу будет понятен всем, прописан, а затем и реализован законодательно в рамках Государственной Думы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей