Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2012, 21:21

Будущее российской политической системы обсудил Владимир Путин с ведущими российскими политологами

Среди проблем, которые обсуждались сегодня на встрече Владимира Путина с ведущими российскими политологами, - упрощение регистрации партий, возвращение к выборам губернаторов и другие важные вопросы политической повестки дня.

Неформальный разговор с политологами - как повод обсудить положение дел в стране. Участники этой беседы, как сказал премьер, активно наблюдают турбулентные процессы, происходящие в обществе, и так или иначе в них задействованы, поэтому их точка зрения особенно интересна. Впрочем, длинных комментариев со стороны приглашенных не прозвучало, они использовали встречу с Владимиром Путиным, чтобы задать ему интересующие их вопросы на злобу дня. 

Политолог Вячеслав Никонов спросил премьера, как он видит будущее избирательной системы, прежде всего системы отбора кандидатов на посты губернаторов.

"У нас есть автономные образования, есть этносы, привязанные к территории. И вот сейчас, если мы будем мельчить партии, а мы к этому идем, и в целом какой-то смысл в этом, безусловно, есть. Нам ни в коем случае нельзя  опустить образования каких-то национальных партий. Иначе мы страну растащим", - отметил Владимир Путин. Что касается избрания губернаторов, то, по словам главы правительства, нужно расширять эти рамки демократических процедур приведения к власти руководителей регионов. "При борьбе за власть в регионах, к сожалению, часто кандидаты руководствуются одним универсальным правилом: все средства хороши. У меня просто есть чувство тревоги, как бы мы не подтолкнули вот этот сепаратизм и национализм, не потому что он органично присущ нашей стране, а потому что это неизбежно будет использоваться в качестве аргумента во внутриполитической борьбе. Мы просто от этого никуда не денемся. Это надо понимать, надо знать", - сказал премьер.

По мнению одного из участников встречи, основными задачами Владимира Путина в первый и второй президентские сроки были сохранение государственности, восстановление вертикали власти, суверенная демократия. Аналитик поинтересовался нынешними политическими приоритетами премьера.

"Главным смыслом и главным трендом президентства Дмитрия Анатольевича Медведева была модернизация. В случае ваше победы на выборах, что станет главным смыслом, главным трендом вашего президентства третьего?" - задал вопрос директор Центра восточно-европейских исследований, политолог Андрей Окара.

"Я и во время своего первого-второго срока президентства все время думал о том, как нам сделать так, чтобы судьба России не зависела от одного, либо 2-3 человек. Чтобы создать систему, при которой мы сможем гарантировать очевидно и наверняка свой суверенитет и при этом такую систему, которая живо бы отзывалась на все требования времени, была живой и развивающейся. И это вот было сверхзадачей всегда. Но нужно было просто сохранить страну на первом этапе, которая со всей очевидностью разваливалась, - сказал Владимир Путин. По его словам, только сейчас "мы заканчиваем первый этап постсоветского периода и можем сейчас реально начать движение вперед". "Часто слышу от критиков один и тот же аргумент: "Ну а чего раньше не делали?" Да раньше или невозможно было это сделать, ни ресурсов не было, ни условий не было, или эти проблемы не были первоочередными вообще. Жизнь идет вперед, ситуация меняется постоянно", - сказал премьер.

Алексей Чесноков отметил, что в период парламентских выборов в стране оппозиционные партии предпочитали ограничиваться критикой правящей, когда дело касалось таких вопросов, как здравоохранение, образование, транспорт, борьба с коррупцией. Собственные рецепты, как считает эксперт, напоминали набор лозунгов. Сейчас кандидаты в Президенты предлагают свои программы. Политолог поинтересовался, видит ли премьер в этих предложениях что-то полезное и для себя.

"Они все люди опытные и здравые. Я отношусь к ним с уважением, я уже это говорил. Вот что мне отрадно, ни один из претендующих на должность президента людей не предаст интересы страны", - отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что внимательно смотрит за всеми программами. "Национализировать все компании - а что это даст? Ведь цель государства в том, чтобы налоги с этих компаний получать в нужном объеме. И в этом смысле даже привлечение иностранных инвесторов в наши частные компании нефтегазового комплекса дает результаты", - пояснил премьер и привел в пример компанию BP, которая пришла в одну из российских нефтегазовых компаний, и уплата налогов увеличилась в 20 раз.

"С другой стороны, мне говорят: нужно все немедленно приватизировать. Если мы просто отдадим все на откуп, контролировать очень сложно будет, и цены поползут, и так далее. На мой взгляд, сегодня нельзя все приватизировать немедленно в этом секторе и уж тем более нельзя все национализировать, потому что развития не будет", - сказал Владимир Путин.

Особую интригу этой встрече придавало то, что среди её участников присутствовали и политологи, которые в последнее время резко критиковали премьер-министра, в частности Глеб Павловский. Впрочем, на этот раз остроты в его вопросе не прозвучало: "Казалось бы, кому как не вам описать модель нового правительства, которого в общем все ждут на самом деле. Как будет выглядеть та политическая сила, которая выполнит эту программу?" Владимир Путин отметил, что будет привлекать людей не только из "Единой России", это должно быть прежде всего профессиональное правительство.

"Это не будет коалиционное правительство в классическом смысле этого слова. Когда в парламент приходят разные партии, никто из них не имеет контрольного пакета большинства, и они вынуждены между собой делить портфели. Я не думаю, что это очень эффективно. Потому что когда приходят люди с разными взглядами на развитие экономики и социальной сферы, то очень часто решения на уровне исполнительной власти носят компромиссный характер и далеко не всегда самый эффективный", - подчеркнул глава правительства.

Ответил премьер и на предложение одного из кандидатов в Президенты объявить в стране уголовную, политическую и экономическую амнистию.

"У нас, по-моему, политических заключенных нет, слава Богу, но хотя все время говорят об этом, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, который сидит по политическим соображениям. Не знаю, там некоторых забирают на 15 суток, так они давно уже на свободе. Кто еще? Я не знаю просто", - сказал Путин.

Общение премьера с политологами уже продолжилось за закрытыми дверями. В общей сложности беседа заняла 4 часа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей