Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 15:00

Центризбирком рассказал о подготовке к выборам: 40% избирательных участков уже оснащены веб-камерами

 Первым регионом, избирательные участки которого полностью оснащены для предстоящих президентских выборов, стала Камчатка. Там есть всё для того, чтобы вести прямую онлайн-трансляцию в интернете 4 марта. В целом же по стране готовность специалистами Центризбиркома оценивается примерно на 40%, но к концу февраля веб-камеры и прочее необходимое оборудование появится на всех участках.

Две веб-камеры, компьютер, модем и источник бесперебойного питания. Установка нового оборудования на каждом избирательном участке - это уже не технологический эксперимент, а требование Центральной избирательной комиссии. Из почти 3,5 тысяч участков в Московской области, более половины уже оснащены цифровыми программными комплексами.

Участковая избирательная комиссия № 1201. В деревне Дроздово 4 марта здесь смогут проголосовать около тысячи человек. Проконтролировать подсчёт бюллетеней как в этих стенах, так и на любом другом участке, можно с компьютера. Веб-камеры уже установлены. В тестовом режиме ведётся трансляция в Интернете. Но для того, чтобы увидеть трансляцию с какого-то конкретного участка, до 3 марта надо оставить заявку на сайте www.webvybory2012.ru.

На мартовских выборах появится новая традиция - ЦИК обяжет избирательные комиссии зачитывать вслух итоговые протоколы и показывать на веб-камеры, что в них написано. Звука, правда, пользователи Интернета не услышат. Его будут писать на жёсткий диск и обнародуют только в случае возникновения спорных ситуаций или в суде. Хотя большинство видеокамер установлены на участках под потолком, члены Центральной избирательной комиссии заверили, что результаты голосования можно будет рассмотреть на итоговом протоколе. Если, конечно, позволит разрешение камер и вашего компьютера.

Впрочем, камеры будут установлены всё же не на всех участках. Есть исключения. Количество участков, на которых можно будет вести виртуальное наблюдение, ограничено. В отдалённых районах, там, где Интернета пока нет, камеры будут только записывать процесс голосования. Это изображение будет храниться в течение 180 дней. А если понадобится, то и дольше.

Вообще же, стоимость установки цифрового оборудования и для записи, и для трансляции в Интернете на каждом участке разная. В ЦИК называют стоимость такой "виртуализации" выборов по всей стране - 15 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей