Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2012, 21:05

Митинг в поддержку кандидата в Президенты РФ Владимира Путина собрал 130 тысяч человек

Считанные дни до Президентских выборов в России. 23 февраля прошла целая серия массовых акций в поддержку кандидатов. Больше всего участников собрал митинг в Лужниках – сторонники Владимира Путина пришли туда несколькими колоннами с Фрунзенской набережной. Организаторы перенесли мероприятие по предложению мэрии из центра Москвы, чтобы его не пришлось перекрывать, тем самым доставляя неудобства горожанам.

Чтобы наглядно себе представить масштаб мероприятия, достаточно посмотреть на пустую чашу Лужников. На трибунах могут поместиться до 90 тысяч человек, но есть еще и площадка внизу, где обычно футбольное поле и беговые дорожки, здесь могут поместиться еще, наверное, 30 тысяч человек. Люди начали приходить еще за два часа до начала мероприятия.

Праздники День защитника Отечества и Широкая масленица оказались отличным эмоциональным фоном и для политического митинга, который выглядел празднично: флаги, воздушные шары, даже гирлянды и, естественно, плакаты со словами поддержки в адрес Владимира Путина. Пришедшие на трибуны пораньше могли видеть выступления артистов, а при помощи больших экранов – прямую трансляцию с шествия сторонников Путина от Фрунзенской набережной к Лужникам.

В шествии приняли участие и москвичи, и люди, специально приехавшие из других регионов, было и много известных лиц. По оценкам московской полиции, в шествии приняли участие около 30 тысяч человек.

"Нас очень много, нас здесь две тысячи только единоборцев, ребят-спортсменов; я сам тоже в прошлом спортсмен, занимался, правда, олимпийским видом спорта, классической борьбой, сейчас она греко-римская называется, - рассказывает один из участников митинга Александр Пархоменко. – Мы целиком поддерживаем нашего кандидата в Президенты Владимира Владимировича Путина – самбиста, дзюдоиста, он наш сородич, брат, мы всегда будем рядом, никогда не сдадим и не предадим его".

Другой участник акции, Муса Курбанов, отмечает: "Он в 1999 году нас поддержал, приехал в Дагестан в самый тяжелый период, когда басмачи из соседней республики во главе с Басаевым напали на Дагестан, он один из руководителей России, который приехал и поддержал нас!"

"Лет 10 назад я не чувствовал такого, и никогда бы не пришел на подобный митинг, но сегодня я хочу быть в общих рядах со всеми", - отметил другой участник митинга Владимир Соков.

"Нам есть с чем сравнивать, понимаете, мы помним, что было в 90-е годы, и видим разницу, и надеемся, что в будущем, если будет Путин у руля, то будет все еще лучше - просто надо дать возможность, и для этого должна быть стабильность в стране", - говорит семейная пара, пришедшая на акцию с ребенком.

К началу митинга стало понятно, что стадион в Лужниках заполнен под завязку: около 130 тысяч человек пришли лично поддержать кандидата в Президенты Владимира Путина. Люди услышали выступления и политиков и тех, кого принято называть "простые избиратели".

"У нас есть кандидат в Президенты, который не болтает, а который реально делает, который реально пашет! Это Владимир Владимирович Путин! И я его хорошо знаю. Знаю тогда, когда еще работал сам в Сибири. Когда сегодня, работая в Москве, я знаю, как этот человек относится к простым людям, к регионам. Я знаю, как он принимает решения, как он берет все на себя. Он настоящий мужик, он настоящий лидер, человек слова и дела. Мы будем его поддерживать, друзья! У нашей страны есть лидер и есть хорошее будущее!", - заявил с трибуны митинга мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я не мастер говорить речи, мое дело – это танковое производство. Но сегодня нельзя молчать. Это наша страна, и она принадлежит не бездельникам, которые вечно всем на свете недовольные, а всем нам. Это мы лучшие люди страны. И соль земли. И поэтому страна должна развиваться так, как мы считаем правильным. А мы считаем, что в России должна быть мощная промышленность, что власть должна уважать человека труда, что деньги должны идти на развитие производства", - сказал в своем выступлении начальник цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских.

Кульминацией стало выступление Путина, Его появление встретили овацией. Энергия десятков тысяч людей явно передалась и премьер-министру – выступал он эмоционально.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что сюда пришли разные люди, сюда пришли разные люди по возрасту, по национальности, по вероисповеданию, мужчины и женщины; и это символично, что мы собрались с вами именно сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, потому что мы с вами и есть сегодня в эти дни действительно защитники нашего Отечества. Мы пришли сегодня сюда для того, чтобы сказать, что мы любим Россию! Для того, чтобы сказать так, чтобы услышала нас вся страна. И я сейчас вас спрошу и прошу ответить мне однозначно, прошу ответить мне простым коротким словом "да". Итак, мой вопрос - мы любим Россию? Да!"

Оказалось, Путин способен, как принято говорить, держать и митинговую аудиторию: "Как не вспомнить Лермонтова и его чудо-богатырей? Мы помним эти слова еще с детства, со школы: "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали, и умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой". Битва за Россию продолжается! Победа будет за нами!"

Когда речь идет о выборе, способном предрешить судьбу страны на многие годы вперед, есть только один способ не ошибиться - исходить из свой любви к Родине, из интересов людей, живущих и намеренных жить и дальше в России.

"Мы все вместе готовы работать на благо нашей великой Родины, готовы не только работать, но и защищать ее, защищать ее во все времена и всегда. Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, мы не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля. Она всегда помогала нам во все времена побеждать. Мы с вами – народ-победитель, это у нас в генах, в нашем генном коде, это передается у нас из поколения в поколение. Мы и сейчас победим! И я вас хочу спросить: "Мы победим?" Да. Мы победим", - обратился к собравшимся Владимир Путин.

Премьер призвал сплотиться вокруг страны, беречь Россию, верить в нее: "Не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону, и не изменять своей Родине, а быть вместе с нами, работать на нее и на ее народ, и любить ее так, как мы, всем сердцем". "И я спрошу вас еще раз. Мы любим Россию? Я не могу обнять каждого из вас, и каждому из вас пожать руку. Но я все вижу и благодарю вас и за поддержку, и за моральную помощь. Благодарю вас за каждый ваш голос", - сказал Владимир Путин.

Если говорить о сторонниках в масштабах страны, сказал премьер, то речь - о десятках миллионов человек.

"Хочу вас всех поблагодарить за поддержку, и всех, кто здесь, на стадионе находится, в Лужниках, и за его стенами, и всех тех, кто поддерживает нас в каждом уголке нашей огромной великой родины. Я не могу обнять каждого из вас, и каждому из вас пожать руку. Но я все вижу и благодарю вас и за поддержку и за моральную помощь. Благодарю вас за каждый ваш голос!", - сказал Владимир Путин.

Сейчас каждый без исключения голос важен для победы - это один из главных посылов предвыборной кампании Владимира Путина. Об этом же - на плакатах в каждом российском городе, об этом же говорили и его сторонники с трибуны митинга.

Серьезных происшествий во время шествия и митинга не было. Однако задержали несколько активистов из числа сторонников так называемой "несистемной оппозиции", разбрасывавших провокационные листовки", а также были задержаны 70 граждан из числа трудовых мигрантов - жители Средней Азии, которые стали участниками попытки провокации: им выдали плакаты, например, один из них с надписью "нас пригнали по разнарядке", таким образом хотели показать что в митинге, якобы, принимали участие специально собранные мигранты. За участие в провокации пообещали заплатить по 600 рублей.

Ну а сами участники 130-тысячного митинга увиденным и услышанным в Лужниках остались довольны: убежденности в правоте Путина, кажется, только прибавилось.

"Я увидела действительно искренность слов, я обрадовалась речи Путина, я увидела его добрую улыбку, и он сказал последнюю фразу, которая меня согрела, он сказал "я бы вас всех обнял и поцеловал", я даже заплакала", - говорит участница митинга Анна Соколова.

Пришедшая на акцию Светлана Кислых отмечает: "Я хочу, чтобы мой ребенок рос в стране, где есть ощущение этой стабильности, есть ощущение того, что мы развиваемся в нужном направлении, борьбы с той же коррупцией, развитие образования, развитие спортивного направления в нашей стране".

У сегодняшнего митинга в Лужниках есть еще один любопытный подтекст с учетом бурно проходящей президентской предвыборной кампании: если раньше организаторы различных митингов могли только приблизительно называть число пришедших и зачастую брали цифры, что называется, "с потолка", то на стадионе все хорошо видно и обмануть уж никак не получится – собравшиеся 130 тысяч человек на митинге "За Путина!" выглядят весьма наглядно и убедительно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей