Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2012, 21:10

Политическая форма и эмоциональное содержание — громкие заявления кандидатов в Президенты России

Кандидаты на высший государственный пост сегодня продолжили борьбу за голоса тех граждан, которые пока не определились в своих симпатиях. Президентская гонка выходит на финишную прямую. Её участники делают политические заявления и делятся с избирателями планами на послевыборное будущее.

На мероприятии, проходившем в информационном агентстве "Интерфакс" под названием "Предвыборные дебаты" выяснилось: предвыборный листок, напоминающий газету под эмоционально окрашенным названием "Не дай Бог!" сплотил трех кандидатов в Президенты. Поскольку под "Не дай Бог!" идеологические противники Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова как раз их лично и подразумевали.

Все три думские претендента на должность Президента демонстрируют, что находятся в боевой форме. Избирательные компании, сначала думская, теперь президентская, не утомили их ничуть. И в случае победы на выборах 4 марта они намерены продолжать соревнование, организуя и проводя следующие выборы.

"Я готов провести досрочные выборы, а потом и досрочные выборы Президента в 2014 году", - обещает Сергей Миронов. В случае своей победы досрочные выборы в Думу обещает Геннадий Зюганов.

"Мы за парламентскую республику, это лучше, потому что и беловежские соглашения ни один парламент бы не принял", - считает Владимир Жириновский.

Михаил Прохоров сегодня очным дебатам с конкурентами перед телекамерами предпочел посещение экологической фермы в Подмосковье. Оказывается, и в душе одного из самых материально обеспеченных граждан страны есть то, что неоднократно замечено и у других граждан, то, что принято называть "любовь к земле". Посмотрев на коров-рекордсменок и подержав в руках кролика, кандидат в Президенты рассказал о некоторых аспектах аграрной части своей предвыборной программы.

"Вот сейчас зайдите на любой рынок, помидоры из Турции, яблоки из Турции. Для людей, которые проживают в средней полосе, самые полезные продукты - выращенные здесь, на земле", - считает Михаил Прохоров. По его словам, сделать это очень просто, и проблем здесь нет. "Это отсутствие политической воли для того, чтобы это сделать. Сделать это очень просто. Приходит директор, налаживает цепочку производственную, и все начинает работать", - уверен Прохоров.

Между тем, ко дню голосования в стране готовятся на разных уровнях. В Москве сегодня было подписано Соглашение о сотрудничестве между корпусом наблюдателей "За чистые выборы" и ситуационным центром "Выборы-2012". 4 марта будет работать колл-центр, куда можно сообщить о нарушениях, а также специальная система смс-оповещения - десятки тысяч независимых наблюдателей по всей стране будут присылать информацию с участков. После завершения голосования они отправят в ситуационный центр свои протоколы. Их можно будет сравнить с данными Центральной избирательной комиссии.

"У нас должна быть обеспечена чистота, как в хирургической операционной, чтобы ни у кого не было ни малейших сомнений в том, что выборы прошли абсолютно четко, - сказал председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. - Хотелось бы, чтобы у этих наблюдателей еще были и те, кто будет наблюдать за наблюдателыми, те, кто будет наблюдать за всеми случаями нарушений избирательных прав и немедленно реагировать".

5 дней до выборов, как сегодня говорили кандидаты в Президенты, это большой срок. Телевизионные дебаты и встречи с избирателями, полагают они, вполне способны и за это время вывести их рейтинги на качественно иной уровень.

Читайте также: