Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2012, 07:01

Провокацию накануне выборов устроить не удалось

В московском метро, полицейские задержали нескольких человек, которые в присутствии журналистов якобы продавали открепительные удостоверения для голосования.

Вестибюль станции метро Войковская, именно здесь накануне вечером полиция пресекла провокационные действия по покупке и продаже открепительных удостоверений для голосования на выборах президента.

"В настоящее время несколько человек доставлены в отдел полиции, в том числе представители молодежного крыла "Солидарность", которые пытались продать открепительные удостоверения", - сообщил дежурный офицер пресс-службы Главного Управления МВД России по Москве Аркадий Баширов.

У доставленных в отдел полиции своя версия произошедшего - они утверждают, что объявления о покупке открепительных удостоверений нашли в интернете и решили самостоятельно, без обращения за помощью в правоохранительные органы задержать нечистоплотных дельцов.

"Наши ребята и еще двое неизвестных нам молодых людей, которые реально пришли продавать открепительные удостоверения, пришли на Войковскую и встретились с женщинами, которые их ожидали в центре зала. В это время на платформе присутствовали журналисты, присутствовали мы как наблюдатели, присутствовали люди, которые осуществляли скрытую съемку", - рассказала активист движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко.

Где и когда она должна была появиться, неизвестно, но сами молодые люди и не отрицали, что это была провокация.

"Мои знакомые меня попросили поучаствовать в провокации, то есть они попросили взять открепительное удостоверение, я съездил, взял, и прийти на встречу с этими женщинами, которые сейчас задержаны, одна женщина здесь, которые эти удостоверения скупала. У меня есть знакомые в "Солидарности", формально я там не состою, просто мои знакомые из "Солидарности" просили поучаствовать в этой акции", - рассказал Алексей Никитин.

У одной из задержанных женщин полицейские действительно обнаружили несколько открепительных удостоверений. Она утверждает, что не понимает, как они попали к ней в сумку, встречу - действительно назначала, но для того, чтобы пригласить молодых людей на кастинг.

"У меня в сумке лежат сценарии, сейчас описывают, что у меня там только не лежит, там может лежать все, что угодно. Когда мы с ними разговаривали по поводу съемок, я им показывала сценарии, возможно, в этот момент эти бюллетени там оказались", - рассказывает задержанная Наталья Колпакова.

Во всей этой истории немало странного, прежде всего состав участников. К примеру, как сообщает портал "Лайф Ньюс", активист движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко, недавно обучалась на закрытых семинарах в Литве. Кто и чему учил на этих мероприятиях, осталось неизвестным.

Съемочной группе Первого канала лишь удалось узнать, что финансирует их некое частное лицо. Политологи отмечают, что подобные конференции активно проводились перед цветными революциями на Украине и в Киргизии, и допускают, что произошедшее в столичном метро -  хорошо спланированная акция, имеющая целью подорвать доверие к предстоящим выборам.

"Можно обсуждать детали, что и как, но есть принципиальный вопрос: любая такая история дестабилизирует ситуацию. Потому что из этой истории можно раздуть невероятный скандал, сказать все куплено, все открепительные скупили", - говорит член координационного совета Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Борис Надеждин.

По факту произошедшего в метро полиция проводит проверку. Решается вопрос правовой оценки действий всех участников инцидента.

Читайте также: