Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2012, 21:00

За ходом выборов будут следить сотни тысяч пользователей Интернета

Сегодня в России - день тишины. Запрещена любая агитация. Гражданам дают возможность в спокойной обстановке ещё раз обдумать свой выбор. Завтра - 4 марта - в 8 утра по местному времени по всей стране откроются избирательные участки. Большая часть из них оборудована веб-камерами. У жителей европейской части страны есть несколько часов до полуночи, чтобы зарегистрироваться на специально созданном интернет-сайте и увидеть в режиме реального времени важнейшее политическое событие последних лет - выборы Президента России.

Совершить виртуальное путешествие по предвыборной России сегодня приглашает министр связи Игорь Щеголев. Он лично проверяет, заработала ли система видеонаблюдения за избирательными участками - главное новшество на завтрашних выборах. Заработала, но правильно не везде.

Новинку Щеголев презентует в Международном информационном центре на 12-метровой видеостене, а инспектирует в ситуационном центре - это техническое сердце системы. Именно сюда стекается информация с 91000 участков в разных концах страны. Здесь ее сохраняют на специальный сервер в высоком разрешении со звуком, а дубликат без звука в режиме реального времени отправляют в Интернет.

Поэтому сидя у себя дома, на мониторе собственного компьютера можно посмотреть, как, к примеру, проголосовал ваш родственник. Правда, за кого он отдал свой голос, разглядеть все равно не получится, но зато можно убедиться, что его бюллетень упал в урну. Вторая камера будет наблюдать за всем, что происходит на избирательном участке: как выдают бюллетени, как идет процесс голосования. Но в 8 часов трансляция в Интернете прекратится и возобновится вновь с того же самого момента после закрытия последнего участка в Калининграде. Того требует закон о выборах. И тогда можно будет наблюдать за процессом подсчета голосов.

Правда, сделать это смогут не все, а только те, кто сегодня до полуночи по московскому времени зарегистрируется на сайте webvybory2012.ru. Достаточно нажать одну кнопку и авторизоваться через свою страничку в социальных сетях. Дальше нужно выбрать те участки, за которыми вы хотите следить, и внести их в избранные. Только их вам покажет система 4 марта. Это такая технологическая необходимость.

"Мы предохранились от повышенной нагрузки на сайт перед регистрацией, мы можем спрогнозировать, какое количество людей придет смотреть видео с тех или иных участков, и таким образом подстраиваем систему, чтобы все люди имели возможность увидеть то, что они хотят. Сайт не упадет", - заверил технический директор компании-провайдера Александр Трубников-Данилевский.

Он рассчитан на 25 миллионов посещений. Все загруженное сюда видео будет длиной в 500 лет. Эту систему, аналогов которой нет нигде в мире, создали за 50 дней. Нужно было не только установить веб-камеры и подключить их к глобальной сети, но и провести эту самую сеть туда, где и электричество-то есть не всегда.

Камчатка. Небольшой поселок Коряки. Он стал одним из первых, куда Интернет привела избирательная кампания. Спутниковая тарелка в Коряках стала таким же атрибутом выборов, как урна или бюллетень, именно она 4 марта свяжет поселок с большой землей. Теперь здесь ждут других инноваций - слышали, что цифровыми станут еще и бюллетени.

Электронное голосование - это комплекс устройств. На одном из избирательных участков члены избирательной комиссии активируют карточку со штрих-кодом, с которой избиратель будет голосовать. Он подносит ее к считывателю, и на сенсорном экране появляется примерно то же самое, что на обычном бумажном бюллетене - вид выборов и список кандидатов. Выбираете, подтверждаете, и ваш голос фиксирует система. Проголосовать за Президента на таких аппаратах смогут избиратели 300 участков.

Повсеместно так называемые кэги и их предшественники коибы - это специальные урны со сканером, которые сразу считывают, за кого отдан голос - появятся в 2015-м. А в этом году старые деревянные ящики вытеснили новые пластиковые. В поселковый клуб "Дружба", что в Верхнетуломском, на Кольском полуострове, привезли прозрачную урну. Таким образом, по замыслу авторов, избирательный процесс станет в буквальном смысле более прозрачным. А для тех, кто плохо видит, он станет еще и более осязаемым - специально для них выпустили бюллетени на языке Брайля. Отдать голос своими руками раньше они не могли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей