Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2012, 12:01

Дальний Восток первым начал выбирать Президента и первым закончил

Минуту назад закрылись избирательные участки на Чукотке, Камчатке и в Магаданской области. Там уже 8 часов вечера. Дальний Восток первым начал выбирать Президента и первым закончил. Всего в России организовано более 95 тысяч участков, на которые могут прийти свыше 108 миллионов человек, имеющих право голоса.

В связи с нынешними выборами очень часто звучит слово "впервые". Впервые глава государства избирается на 6 лет, а не на 4 года, как раньше. Впервые почти все участки оборудованы веб-камерами и прямая трансляция идет в интернете на сайте webvybory2012.ru. Впервые урны для голосования стали прозрачными — ими оборудована примерно треть участков.

На высший пост в государстве претендуют 5 кандидатов. Президентом будет избран тот, кто наберет более 50% голосов. Если никто не получит больше половины, то назначается второй тур, в который выходят два претендента, занявшие первое и второе место. И во втором туре победителем становится кандидат, просто получивший больше голосов, чем его соперник.

ЦИК уже огласил первые данные по явке. Она выше, чем на декабрьских парламентских выборах, и выше, чем на предыдущих Президентских. В информационном центре продолжаются брифинги и пресс-конференции. 2 тысячи журналистов здесь аккредитовано, а всего за ходом выборов следят почти 6 тысяч журналистов - в Москве и регионах. Работу информационного центра открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вполне логично, ведь именно Совет Федерации назначает дату выборов.

Сейчас к журналистам вышел заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, так что ожидаются новые цифры, но в любом случае уже ясно, что голосование идет очень активно.

"По состоянию на 10 часов московского времени в России проголосовали 12,2% избирателей; надо сказать, что избиратели голосуют динамичнее, чем на выборах депутатов Госдумы 6 созыва 4 декабря, а также чуть динамичнее, чем на выборах 4 года назад", - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Данные меняются очень быстро. По самым свежим, явка по России составляет уже 15,3%. Что касается регионов, здесь картина такая: Чукотка – 67,3%, Камчатка – 46%, Якутия – почти половина избирателей. Продолжается голосование и в регионах Сибири: Забайкальский край – явка на 15 часов местного времени составила почти 40%. Четверть избирателей в Новосибирской области определились со своим выбором, равно как и каждый пятый избиратель – в Омской области. Кроме того, проголосовали почти треть избирателей Кузбасса.

Примерно час назад в информационном центре появился председатель ЦИК Владимир Чуров. Все утро он инспектировал работу различных избирательных участков в Москве и Подмосковье. На одном из них, в сельском поселении Бородино Можайского района Подмосковья, место историческое, он сам и проголосовал.

По словам Чурова, все избирательные участки в России открылись вовремя, за исключением одного – в одной из воинских частей Ленинградской области сейчас идет проверка, почему произошло это ЧП. Сам Чуров обрисовал в целом ход голосования: "В Подмосковье и на окраине Москвы абсолютно спокойное, дружелюбное; на арбатских участках я почувствовал некоторую нервозность со стороны наблюдателей; но могу вам сказать – участковые комиссии работают безукоризненно, и избиратель, несмотря на такое большое количество наблюдателей, так же спокойно на них реагирует".

Главное новшество этих выборов – веб-камеры. 91 тысяча участковых избирательных комиссий находится под контролем видеокамер. Зарегистрированы в интернете рекордное число пользователей – более миллиона, и за каждым избирательным участком следит хотя бы один интернет-пользователь. В ближайшее время в информационном центре ЦИК ожидаются выступления представителей общественных организаций.

ЦИК обнародовал самые последние данные: явка на выборах Президента России составила 15,3%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей