Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2012, 18:06

Глава ЦИК пригласил экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина в Москву отсмотреть видео

Глава ЦИК Владимир Чуров пригласил астраханского экс-кандидата Олега Шеина в Москву, чтобы тот мог присутствовать при изучении видеоматериалов с избирательных участков. Так несогласный с итогами муниципальных выборов Шеин сможет лично указать где, по его мнению, допущены нарушения. Центризбирком пришел к выводу, что оснований для пересмотра результатов нет.

Сегодня на заседании Думы Астраханской области местные депутаты выслушивали точки зрения всех участников политического конфликта, который разгорелся после подведения итогов выборов мэра города. Экс-кандидат Олег Шеин не согласился с результатами голосования и начал голодовку, требуя перевыборов. Сегодня здесь он заявил, что смягчает голодовку и теперь, кроме воды, будет пить сок.

"Мы сделали это не потому что безвыходная ситуация, плохо стало, мы сдаемся. Мы, как люди открытые, видя, что ЦИК с Генпрокуратурой и нами готов посмотреть каждое видео, мы делаем шаг навстречу, чтобы показать – мы не фанатики, мы люди здравого смысла", - сказал Олег Шеин.

Такое решение, по словам Шеина, он принял после разговора с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым, который пообещал еще раз посмотреть видеозаписи камер с избирательных участков Астрахани, на которых, как считают голодающие, были видны нарушения при подсчете голосов. Глава ЦИК подтвердил, что ждет экс-кандидата для совместной работы по этим материалам в Москве.

"При условии, что здесь к нам присоединится в Москве этот товарищ и будет смотреть вместе с нами, прекратив свою бессмысленную акцию", - сказал председатель ЦИК Владимир Чуров.

Сегодня на заседании астраханской Думы депутат Государственной Думы России Виктор Лысаков зачитал отчет рабочей группы, которую федеральные законодатели направили сюда еще месяц назад, когда Олег Шеин только начал голодовку.

"Все представленные группе факты требуют проверок, расследования на федеральном уровне при контроле Государственной Думы ", - заявил депутат Государственной Думы РФ Виктор Лысаков.

Прокуратура Астраханской области свою проверку уже провела и даже привлекла за процедурные нарушения к административной ответственности четырех председателей избирательных участков. Но оснований для перевыборов не нашла.

"По мнению прокуратуры, допущенные нарушения не могли повлиять на итоги выборов, на волеизъявление граждан. Как юрист говорю, нарушения не образуют тех 25%, которые говорят о том, что выборы надо признавать несостоявшимися", - сообщил прокурор Астраханской области Олег Дупак.

Тем не менее, Олег Шеин продемонстрировал депутатам небольшой видеоролик с некоторых из таких избирательных участков нарушения на которых, как он считает, прокуратура не заметила. На заседании присутствовал и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он прилетел в Астрахань поддержать однопартийца и попытаться помочь разрешить конфликт.

"Я абсолютно убежден, что впереди очень большой разбор полетов того, что происходило 4 марта в Астрахани. Я абсолютно убежден, что в конечном итоге нужно будет выходить на разумное, конструктивное и правовое решение. Правовым может быть только решение суда", - сказал Сергей Миронов.

Победивший на выборах Михаил Столяров считает акцию Шеина обидой проигравшего. По его словам, надеется снова выиграть, если перевыборы будут назначены.

"Если кто-то считает, что там неверно, нечестно, то для этого есть суд. Убедительная победа - результат доверия граждан", - сказал мэр Астрахани Михаил Столяров.

Завтра Олег Шеин намерен передать исковое заявление в суд. На площади Кирова, где накануне собирались сторонники голодающих, в течение сегодняшнего дня никого не было. Но в целях безопасности полицейские, на всякий случай, оцепили здание, где проходило заседание Думы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей