Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2012, 07:00

В России подводят итоги единого дня голосования, который прошел 14 октября в 77 регионах

Наибольшее внимание приковано к результатам выборов глав субъектов Федерации. Губернаторов избирали в 5 областях. Во всех с большим отрывом лидируют действующие руководители. Все они представляют партию "Единая Россия".

Так, Олега Кожемяко в Амурской области поддержали более 77% избирателей. Евгений Савченко набирает почти 78% в Белгородской области. Губернатором Брянской области, судя по всему, вновь станет Николай Денин. Набрать свыше 66% голосов ему не помешали даже сложности во время предвыборной кампании. Областной суд снял его с предвыборной гонки, но затем это решение было отменено высшей инстанцией.

В Новгородской области уже обработаны все бюллетени. С результатом примерно 77% победил Сергей Митин. А в Рязанской области на первом месте Олег Ковалев - по данным на 7:00 по московскому времени он набирает примерно 65% голосов.

Побеждает "Единая Россия" и на выборах в законодательные собрания регионов. Они прошли в 6 субъектах Федерации. В частности, в Саратовской области "единороссы" на данный момент набирают почти 80% . Помимо них, в региональный парламент могут пройти только коммунисты. Сейчас они находятся на грани преодоления семипроцентного барьера. Похожая ситуация в Пензенской области - там у "Единой России" больше 72% , у КПРФ - примерно 12%.

Двухпартийный парламент, по всей видимости, будет и в Краснодарском крае. В Заксобрании Удмуртии помимо "единороссов" и коммунистов, будут также депутаты от ЛДПР. В Сахалинской области - еще и "справедливороссы". Маленькая сенсация произошла в Северной Осетии. Там на втором месте оказалась партия "Патриоты России".

Результаты "Единой России" уже прокомментировал Председатель партии - Дмитрий Медведев. Он отметил, что "единороссы" на этих выборах выступили лучше, чем на думских, которые прошли в декабре.

"Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре. Давайте по-честному признаемся друг другу. И не потому, что партия там запредельно плохо выступила. Но все говорили о том, что нисходящий тренд, значит, все, все уходит из-под рук и из-под ног. Ничего этого не произошло. Вот вам первый результат в совершенно других условиях, чтобы там ни говорили. В совершенно других условиях. Второе. Партий больше принимало участие – смотрите на список - а результат лучше. Это факт. Значит, нам демократия не страшна. Она нам нужна для того, чтобы наша партия была сильной", - сказал Дмитрий Медведев.

Также 14 октября во многих регионах - от Камчатки и до Калининграда - выбирали мэров и депутатов городских законодательных органов. Повышенный интерес вызвала кампания в подмосковных Химках. Там за пост главы города боролись 13 кандидатов. Среди них - временно исполняющий обязанности мэра Олег Шахов - его поддержала "Единая Россия". А также кандидаты от оппозиции Евгения Чирикова и Олег Митволь. Уже обработаны все бюллетени. Шахова поддержали почти 48% избирателей. Второе место заняла Чирикова - за нее проголосовали примерно 17%, пришедших на участки.

Читайте также: