Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2014, 21:07

В столице сегодня выбирали депутатов Мосгордумы

Москвичи должны были выбрать по одному депутату на каждый из 45 округов.

В Москве избирательные участки закрылись чуть больше часа назад. И подсчет голосов только начался. Но уже есть первые данные опросов на выходе из участков. Лидируют кандидаты-"единороссы", за ними идут кандидаты от КПРФ, также места в столичном парламенте могут получить представители "Яблока", ЛДПР, "Справедливой России" и "Гражданской платформы".

Выборы в Мосгордуму вернулись к полностью мажоритарной системе. То есть москвичи голосовали сегодня не за партии, а за конкретных кандидатов.

Политический состав Мосгордумы может расшириться - раньше парламент был двухпартийный, в нем были представлены только "Единая Россия" и КПРФ.

Какой была явка, рассказал замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев:

"По состоянию на 19.00 на выборах депутатов Мосгордумы явка составляет 18,48%, - сказало он. - Но это не окончательная явка, поскольку итоговая явка будет зафиксирована в протоколах по подведению итогов голосования. Выборы прошли спокойно, в соответствии с законом. Из Москвы у нас нет ни одной жалобы, как в целом и вообще в ЦИК не поступило ни одной жалобы за весь Единый день голосования".

Среди голосующих были и известные политики. Так одними из первых, еще с утра проголосовали зампредседателя Госдумы Сергей Неверов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Ближе к обеду на участках появились лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава "Справедливой России" Сергей Миронов. Ну, а вечером проголосовал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Итак, кандидатов в московский парламент сегодня было 269. Среди них - представители 10 политических партий, а также самовыдвиженцы. Число депутатских кресел в Мосгордуме шестого созыва увеличилось с 35 до 45 из-за присоединения к городу территории Новой Москвы.

Весь день для избирателей сегодня работали горячие линии. Все обращения фиксировались, и вот сейчас уже можно говорить о том, что выборы в Москве прошли спокойно, грубых нарушений зафиксировано не было. Официальные итоги выборы ЦИК объявит завтра утром.

Читайте также: