Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2009, 21:19

Сердечные поздравления. Знаменитый кардиохирург Лео Бокерия отмечает юбилей

Ведущему российскому кардиологу, академику Лео Бокерии исполнилось 70 лет. С юбилеем директора Бакулевского центра поздравили Президент Медведев и премьер-министр Путин, а также тысячи людей, которых до встречи с Бокерией считали безнадежно больными.

Многим из пациентов хирург не просто вернул здоровье - он спас им жизнь. Свой день рождения Лео Антонович провел так же, как и все остальные дни - на работе, оперируя на открытом сердце.

Как ни мечтал Лео Бокерия провести это день похожим на все остальные, сотрудники Бакулевского центра сделали все, чтобы помешать планам мэтра. Вместо трех утренних операций оставили одну. Вместо обычного хирургического халата надели на него восточный, да еще пытались отменить доклад директора на ученом совете. Но тут уж Бокерия не выдержал.

Лео Бокерия, академик, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева: "Я сказал, что я еще способен говорить, писать, выражать эмоции. Они долго сопротивлялись, кстати, но потом все-таки - куда они денутся- сдались".

На халатах хирургов и медсестер - веселые значки, на стене - озорной плакат. Но в операционной, конечно же, никто не шутил. Пациент – 4-месячный Леня с пятью пороками в одном маленьком сердечке – через многие годы, наверняка, скажет: "Бокерия оперировал меня в свой юбилей". И будет писать доктору трогательные письма.

Беспрецендентый в медицине случай – во время захвата террористами школы в Беслане в сердце 10-летнего Заура попал 2-сантиметровый осколок. Мальчика отправили в Бакулевский центр в Москву.

Лео Бокерия, академик, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева: "Я его прооперировал, все хорошо, убрали у него эту пулю. Потом, когда я уже приехал, зашел к нему, и он мне говорит: "А почему ты не Бакулев, почему ты Бокерия?" - Как почему? Мама с папой такую фамилию дали. Он говорит: "Ну там же написано - Бакулев!"

К Лео Бокерии на стол попадают самые тяжелые больные, которых от смерти порой отделяет несколько минут. И где бы ни был академик - на другом конце света, на важной встрече, или дома в единственный выходной за год - он бросает все, и едет спасать чью-то-жизнь.

Коллеги говорят, он даже не может себе позволить простудиться. Утром чихает, к вечеру - как огурчик.

Лео Бокерия, академик, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева: "Насчет огурчика я не знаю, но я действительно, если простужаюсь, то точно иду на полный операционный день, потому что, во-первых, на ногах - это очень важно, при этом я не бегаю, не прыгаю, в баню не иду, а конкретно, я тепло одет. Как правило, к вечеру ты начинаешь дышать. А наследующий день обычно проблем не бывает".

6 операций в день - до 9 часов на ногах. С удовольствием бы накачивал мышцы, признается Бокерия, но нельзя – работа со штангой подавляет чувствительность рук, что недопустимо для хирурга. Впрочем, руки, на которые надеются тысячи сердец, могут не только оперировать. Супруга Ольга Александровна уверяет: умеет все – и пропылесосить, и гвоздь забить.

Пациенты Бокерии любят, когда он смеется. Если бы у Тамары Сатуевой из Грозного было сердце, оно бы точно учащенно билось каждый раз, когда Бокерия входит в ее палату. Но пересадка органа еще предстоит, а пока - искусственный аппарат, поддерживающий жизнь. Маме Тамары в Чечне врачи заявили: не спасет Бокерия, не спасет никто.

Виктор Попов из Курска и сам знает, что это так. Мечтал сказать кардиохирургу столько теплых слов. Да не сумел. Слезы признания, улыбки и объятья. От женских поцуелев следы даже на белой рубашке. Заур Козырев тоже бы с удовольствием пожал Бокерии руку. Но он сейчас дома, в Беслане. Совершенно здоров как тысячи других спасенных людей. Гоняет на велосипеде и даже не представляет, что это и есть для Лео Бокерии самый главный подарок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей