Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2010, 21:27

Владимир Путин проверил, как идет строительство Федерального центра детской гематологии и онкологии

Центр должен начать работу 1 июня 2011 года. Глава правительства лично контролирует все, что связано с созданием института, где смогут получить надежду на жизнь и здоровье дети, страдающие тяжелыми недугами.

Владимир Путин предложил на базе этой клиники организовать международный центр и привлечь самых лучших специалистов и заверил, что недостающие деньги выделят, а квартирный вопрос для врачей решат.

И сегодня же у стен института появились первые маленькие ели, как символ веры и спасения.

Владимир Путин и дети, которые победили страшные онкологические болезни, берутся за лопаты ради тех, кому это еще предстоит. Перед строящимся онкоцентром высаживают ели. Пока это далеко не последний штрих - внутри красят стены, собирают мебель и ставят инновационные медицинские аппараты.

Высокие технологии в онкоцентре встречают прямо на входе. Аппарат сам одевает на посетителей бахилы. Ставишь ногу и специальная пленка обволакивает уличную обувь. Дальше уже стерильная зона. Но прежде чем попасть в нее, каждый должен пройти санпропускник - здесь находится душевая. И только после этого оказываешься в операционной. Безусловно, она оборудована по последнему слову техники, но главное, что воздух в ней стерильный, и подается он направленно на пациента.

Система его очистки - особая гордость врачей. Они точно знают, для будущих пациентов с подавленным иммунитетом, московский воздух не просто противопоказан - губителен. Поэтому фабрика воздуха, как ее здесь успели назвать, занимает целый этаж клиники.

Галина Новичкова, главный врач Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии: "Воздух забирается с улицы и дальше он пошел по трубам, и там происходит его очистка, хепофильтрация. Когда поступает воздух, к такому агрегату, он уже практически чистый. На каждую палату есть вот такой вот приборчик".

От него воздух идет к палате, в которую уличный проникнуть не может. Здесь не должно быть ни пылинки - стены, пол и даже занавески из специальных материалов, не впитывающих грязь, а кровати и тумбочки словно трансформеры.

Чулпан Хаматова, учредитель благотворительного фонда "Подари жизнь": "Все кровати приспособлены, чтобы больного мобильно привозить-увозить, чтобы было удобно. Если ребенок не может встать, ему можно приставить стол".

Чулпан Хаматова пока боится верить в то, что все это происходит наяву - так долго и трудно к этому шли. Она возглавляет движение волонтеров, которые не за деньги, а от чистого сердца помогали чем могли, чтобы в России появился большой онкологический центр. Его история началась в 2005-м, когда Владимир Путин встретился с Димой Рогачевым, 10-летним мальчиком, болевшим лейкозом.

Тогда решили: клинике быть, и построили в рекордные сроки - за 2,5 года. Дима Рогачев до этого момента не дожил. Владимир Путин предложил присвоить центру имя мальчика, регулярно приезжает сюда с визитами и постоянно интересуется, есть ли проблемы.

Владимир Путин: "Сколько у вас зарплата?"

Александр Румянцев, директор федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии: "У меня лично? 33 тысячи".

Владимир Путин: "Средняя в центре какая зарплата?"

Александр Румянцев: "4 600. Я имею в виду оклад. Оклады маленькие, но мы надеемся на высокие оклады".

Владимир Путин: "Я почему пристал к вам с этим вопросом - чтобы привлечь высококлассных специалистов, в том числе и тех, кто работал за рубежом, надо обеспечить и лабораторную базу, оснащение технологическое, жилье, но и уровень зарплаты".

Взгляды иностранных специалистов прикованы к новому российскому центру детской онкологии, и не только потому что он самый большой в Европе, он еще и самый многообещающий - здесь будет научный центр, который займется стволовыми клетками и генной терапией. Светилы медицины из нескольких стран уже захотели участвовать. Но глобализация повернулась российским медикам и другой стороной - новые таможенные правила союза Россия-Белорусь-Казахзстан требуют недельных согласований на ввоз клеточного материала, который живет не больше суток.

Галина Новичкова, главный врач Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии: "Стволовые клетки приравнены к товарам, и надо указать их стоимость, а они бесценны. Эти стволовые клетки от момента забора до того, как их перельют, сутки живут, дальше погибают. И пациент подготовленный тоже погибнет, если не перельют".

Владимир Путин: "Я уверен, что здесь проблем не будет. Мы отрегулируем, без сомнения".

Когда наберут цвет посаженные деревья, центр детской онкологии примет первых пациентов, и каждый год будет спасать по 4 сотни маленьких жизней. Его открытие запланировано на 1 июня следующего года - в День защиты детей.

Читайте также: