Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2010, 10:05

В поликлиниках Новомосковска успешно опробовали новые технологии

Информационные технологии все шире используются и в сфере здравоохранения. Так, в городе Новомосковске Тульской области в Интернете теперь можно записаться на прием к врачу. Благодаря этому людям не приходится стоять в очереди в регистратуру. Кроме того, появилась возможность прямо в лечебном учреждении через сеть заказать в аптеке лекарства для льготников.

Терминал, благодаря которому можно без очереди записаться к любому врачу, в фойе Новомосковской поликлиники появился неделю назад, рядом с ним постоянно дежурит консультант, помогает разобраться с новой техникой.

Если у молодежи терминал сразу стал пользоваться популярностью, то пациенты старшего возраста предпочитают записываться на прием по старинке. Через регистратуру. Но после первого полученного без очереди талона и они признают преимущества новой системы.

Николай Романов: "Это очень приятно нам, пожилым людям, ни бегать, ни ездить, стоять в очередях"

Надежда Трубникова: "Если люди работают, может быть, это сейчас лучше. Они пришли в любое время, записались, когда им удобно".

Записаться к врачу теперь можно и не выходя из дома. Если есть Интернет. Зайти на официальный сайт администрации города. Там выбрать раздел "Электронная регистратура", посмотреть расписание работы врача - будь то терапевт или стоматолог, выбрать день и время, зеленым отмечены свободные часы. Ввести свои данные. Распечатать талон и с ним прийти в назначенное время. Татьяна так и сделала.

Татьяна Мишенкова: "С дочкой вечером вошли на сайт, увидели с левой стороны вкладку "Запись на прием к врачу" и очень быстро записалась. У нас есть дома принтер и я распечатала талон".

Система электронной регистратуры единая, и не важно, как записался пациент: через терминал или из дома по Интернету, или в поликлинике. Ситуация, что два человека придут к врачу в одно и то же время исключена.

Лариса Горн, главный врач Новомосковской центральной районной поликлиники: "Уже мы почувствовали, что на прием к невропатологу записались люди более молодого возраста. Это работающее население, у которого нет времени приходить в регистратуру и ждать, когда выложат листочки самозаписи".

И еще одно новшество. Касается оно, правда, только тех, кому положены бесплатные лекарства. Жителям Новомосковска больше не нужно тратить время на поиски необходимых лекарств. Теперь врач не только выпишет рецепт, но и скажет, в какой аптеке оно есть и зарезервирует его за пациентом, ведь теперь поликлиники и аптеки города связаны в единую сеть. Через Интернет.

Прежде чем назначить лечение, врач сверяется в компьютере с единой аптечной базой, которая постоянно обновляется. И сразу говорит, в какую именно аптеку идти больному. Препараты будут его там ждать месяц.

Иван Рябкин: "Раньше придешь к врачу, выпишет, придешь в аптеку, а тут нет, а с компьютерной программой стало хорошо: приходишь в аптеку и все, как говорится, есть".

В Новомосковске уверены, это только начало. В скором времени здесь планируют объединить в единую сеть и другие городские аптеки и поликлиники, и оснастить интерактивными регистратурами все лечебные учреждения, чтобы очереди на прием к врачу остались в прошлом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей