Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2011, 21:18

Эксперты согласовали новый закон, касающийся проблем детской трансплантологии в России

В России на уровне экспертов согласован новый закон, которого очень ждут тяжелобольные дети, их родные и врачи. Речь идет о такой сложной сфере медицины, как пересадка органов. В России число подобных операций идет на сотни, но этого слишком мало. Нередки случаи, когда оказать помощь маленькому пациенту могут только за границей, несмотря на то, что в нашей стране есть подходящие клиники и специалисты высочайшего уровня.

Недавний случай с маленькой Верой Смольниковой, которую пришлось с огромным риском везти на самолете МЧС в Италию, вновь заставил говорить об острой проблеме в детской трансплантологии. Двухлетняя девочка получила надежду на пересадку живого сердца, только оказавшись за границей.

Проблема, почему дети не могут получить донорские органы, не в законе, поспешили сообщить некоторые издания. Как выяснилось, существующий "Закон о трансплантации", принятый еще 18 лет назад, формально не запрещает провести операцию по пересадке сердца и на территории России, поскольку допускает изъятие органов у умерших детей. Вопрос в том, кого считать умершим. И здесь дело уже не в каком-то бюрократическом запрете.

Специалисты, которые работают в этой области, пока не берут на себя ответственность, чтобы представить такую инструкцию на утверждение Минздраву. Сергей Готье, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова, пояснил: "До настоящего времени не утверждена инструкция о констатации смерти ребенка. Для взрослых эта инструкция работает, и мы по ней работаем, и органы у умерших людей забираются и пересаживаются, а если дело касается умершего ребенка, то здесь возникает коллизия в связи с тем, что закон 1992 года предусматривает презумпцию согласия".

Что такое эта презумпция согласия? Если прижизненного отказа от донорства нет, значит, умерший автоматически рассматривается как возможный донор. Но в случае если речь идет о ребенке, согласие на изъятие органов должны давать родители. А они, как правило, бывают категоричны: у нас и так трагедия, а мы еще должны думать про какую-то пересадку органов. "Исключительно деликатная и чувствительная тема, поскольку она затрагивает глубокие, этические проблемы, - говорит Алексей Масчан, заместитель директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. - Проблемы горя, которое невозможно ни понять, ни измерить, и поэтому в этом вопросе должна быть проявлена крайняя деликатность и, я бы сказал, неторопливость".

В отличие от подростков, которым медики периодически пересаживают органы или часть этих органов от взрослых, для совсем маленьких использовать возможности родственной трансплантации не всегда возможно. Пересадить же сердце или легкие ребенку можно только от ровесника. Поэтому даже в странах, где такие операции проводятся, в листе ожидания дети находятся годами.

Пересадки сердца от ребенка к ребенку пока еще уникальны. Но наши медики уверяют: в России есть специалисты экстра-класса, которые бы могли провести трансплантации любого уровня сложности. А в ведущих медицинских центрах страны для этих операций есть и все необходимое оборудование. Сложность же в том, что когда речь заходит о трансплантации, в нашей стране пока нет согласия ни в общественном мнении, ни даже среди врачей. Тем не менее, в Минздравсоцразвития сейчас разрабатывается новый вариант закона о трансплантации и донорстве, который уже прошел экспертную оценку и вскоре будет доступен для широкого общественного обсуждения.

Врачи, которые выступают за трансплантацию, ведут свою статистику – в прошлом году российские медики пересадили более 1 тысячи 300 органов, что на 300 аналогичных операций больше, чем в 2009 году. Тем не менее эти цифры не идут ни в какое сравнение с европейскими странами, где спасенные жизни исчисляются десятками тысяч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей