Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2011, 15:06

Французские хирурги провели уникальную операцию по имплантации бронха

Впервые в мировой практике хирурги успешно провели операцию по имплантации части бронха. Во Франции у больной удалили злокачественную опухоль, но самое важное, что после этого пациентка начала выздоравливать. Искусственный бронх был изготовлен из донорских тканей и металлической конструкции. О результатах операции врачи молчали несколько месяцев.

Французские хирурги не случайно почти полтора года выжидали, прежде чем сообщить о своем успехе. Операции подобные той, которую они провели в октябре 2009 года в госпитале парижского пригорода Бобиньи, делались и раньше. Однако добиться главного - чтобы больной пошел на поправку - не удавалось до них еще никому.

"Не так давно никто и представить не мог, что такая операция возможна, - отметил профессор Алэн Карпентье. - Парадокс в том, что сегодня мы запросто можем пересадить и сердце, и легкие, но до сих пор не могли заменить малюсенький кусочек бронха".

В ходе операции 78-летнему пациенту, по некоторым данным, это была женщина, удалили пораженный участок бронха и заменили его на искусственный. В итоге это позволило остановить распространение раковой опухоли и помогло избежать ампутации целой легочной доли, из-за чего каждый четвертый прооперированный умирает в течение 3 месяцев.

"Удалив злокачественную опухоль с сегментом бронха, мы поняли, что в данной ситуации имплантация жизненно необходима, - говорит профессор, руководитель бригады хирургов Эммануэль Мартино. - К счастью, у нас для этого было все готово, и благодаря искусственному бронху нам удалось спасти легкое".

Имплантат был изготовлен из тканей донорской аорты и усилен внутренним металлическим каркасом, или стентом. Уникальные свойства тканей аорты - они часто используются в кардиохирургии - позволяют обойтись без препаратов, подавляющих при пересадке реакцию отторжения. Эти медикаменты онкологическим больных строго противопоказаны.

Сейчас, по словам французских хирургов, первый пациент с искусственным бронхом возвращается к нормальной жизни. В ближайшем будущем в планах врачей еще 20 подобных операций. Они надеются, что спустя какое-то время удавшийся им эксперимент будет повсюду признан как новый метод лечения рака легких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей