Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2011, 21:23

В Москву вызывают губернаторов, не сдавших в срок программу модернизации здравоохранения

На ковер в Москву вызывают губернаторов, которые не сдали в срок, к 10 марта, программу модернизации здравоохранения в своих регионах. Жесткая критика прозвучала на совещании, которое премьер провел в Рязани. Перед его началом Владимир Путин пообщался с врачами и пациентками местной клиники.

Перинатальный центр в Рязани начал прием будущих мам около 2 недель назад. За это время здесь появились на свет 7 малышей. Это 11-й современный медицинский комплекс, построенный в рамках специальной правительственной программы. В ближайшее время на территории России планируют сдать еще столько же.

Перинатальный центр, как и положено, начинается с регистратуры. В Рязани, как заметил, Путин, "не пожадничали", установив программу электронной записи на прием к врачам. Такие же, по мнению премьера, должны быть во всех регионах. Знакомясь с коллективом, глава правительства поинтересовался уровнем заработной платы сотрудников. Главный врач медицинского комплекса пояснила, что сейчас средняя ставка врачей составляет 12 тысяч рублей, а медсестер – 7-8 тысяч. Министр здравоохранения Татьяна Голикова отметила, что после перехода медучреждений области на новые стандарты оплаты труда заработная плата для врачей вырастет и составит около 22-25 тысяч.

В отделении для новорожденных премьеру показали малыша, родившегося накануне. Его мама пока не может быть рядом. Медики были готовы к тяжелым родам. И все прошло по плану. Глава правительства увидел современные операционные и палаты, где непосредственно принимают роды. Светлана – многодетная мать, теперь у нее четверо. Женщине 41 год. И медики, чтобы не рисковать, посоветовали ей рожать двойню в перинатальном центре. Премьер подарил маме Мирославы и Станиславы сертификат на двухместную коляску и предложил губернатору дать этой семье квартиру.

На совещании в режиме видеоконференции Путину докладывали главы регионов, где уже действуют и еще строятся перинатальные центры. Например, в Волгограде такой центр работает с декабря. Здесь уже родилось 1,5 тысячи детей. У всех мам были сложные беременности.

На совещании Путин сообщил о том, что в построенных перинатальных центрах уже приняли 20 тысяч новорожденных. Но в новых медучреждениях не все идеально. Там то холодно, то жарко, нет выхода в Интернет, не хватает бытовых электроприборов и даже халатов. "Некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в новый перинатальный центр, кроме того, они должны были оплачивать и лекарства, и я не очень понимаю, почему", - рассказал премьер. Путин потребовал разобраться с ценами на медтехнику и оборудование для перинатальных центров, они существенно отличаются в регионах.

Похожая ситуация и с деньгами, потраченными на строительство клиник. Но в первую очередь досталось от премьера руководителям регионов, где строительство перинатальных центров опаздывает со сроками. Среди отстающих Курганская, Воронежская область, Амурская область, Забайкалье.

Премьер-министр призвал руководителей регионов держать под контролем повышение зарплат медицинским работникам. В режиме видеоконференции Путин показал губернаторам фотографии их же поликлиник. Вопреки отчетам, пациенты, чтобы попасть на прием стоят в многочасовых очередях. Министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой сообщила, что программы модернизации здравоохранения не подготовили около 30 субъектов. Премьер-министр потребовал в течение недели прибыть в Москву глав этих регионов с программами в руках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей