Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2011, 12:14

В Москве была проведена уникальная операция: пациентке удалили раковые метастазы из печени

К этому органу врачи относятся с особой осторожностью: при хирургическом вмешательстве существует большой риск гибели больного от потери крови.

Она стойко пережила операцию на прямой кишке, 2 курса химиотерапии и победила 15-сантиметровую раковую опухоль, но главное испытание ждало впереди. У Маргариты Татариновой нашли метастазы в печени - случай типичный, но от этого не менее сложный, за такие до недавних пор врачи вообще не брались. Но женщину не отправили доживать свой век, нашелся хирург, который решился их удалить.

Маргарита Дмитриевна и подумать не могла, что станет одной из первых российских пациенток профессора Хабиба. Английский доктор изобрел революционный метод оперировать печень. Это один из самых непокорных органов для рук хирургов. При малейшем вскрытии кровь из него начинает буквально фонтанировать, и риск, что человек умрет от ее потери прямо на операционном столе, высок.

"Я стоял в пробке и ждал, когда загорится зеленый свет. И думал об этом, и вдруг пришла эта идея - заваривать, прижигать, - рассказывает Наги Хабиб. - С тех пор я с радостью делюсь своим открытием. В этом и прелесть медицины: это не ядерное оружие и здесь нет секретов. Есть только люди, которым надо помогать и болезни, с которыми надо бороться".

Все дело - в маленьком приборчике. На его конце - специальные электроды, которые дают радиочастотный разряд, и прижигают участок печени. Таким образом, образуется корочка, которая не пропускает кровоток, и хирург по намеченной траектории обычным скальпелем убирает пораженный участок.

Это операция поможет не просто конкретной пациентке, а в какой-то степени всей российской медицине. Десятки хирургов с разных концов страны в своем роде принимают в ней участие. Сегодня они, конечно, не в операционной, а в зале, где на большом экране транслируют все, что происходит на хирургическом столе. Они могут не только рассмотреть во всех деталях действия родоначальника метода, но и услышать его объяснения.

"Оборудование и методики, которые показывают здесь, для нас являются достаточно новыми, - говорит заведующий отделением колопроктологии Липецкой областной клинической больницы Александр Лахин. - Нужно оборудование, нужны подготовленные кадры, а больные есть и их нужно лечить".

Своих пациентов врачи из Липецка и Воронежа, Магадана и Владивостока и многих других городов отправляли в Москву. Но и на этом их путь к выздоровлению не заканчивался. Дело в том, что метастазы в печени - своего рода побочный эффект. Основное заболевание - рак кишечника.

"Нам приходилось удалять первичную опухоль, и резецировать пораженный участок толстой кишки, затем мы заканчивали операцию. И уже после этого направляли пациенту в специализированную клинику, - рассказывает директор ФГУ ГНЦ колопроктологии Юрий Шелыгин. - Повторно он оперироваться у гипотолога".

В рейтинге самых распространенных заболеваний рак толстой кишки отвоевывает лидирующие позиции, и каждый третий случай сопровождается метастазами в печени - больные, как правило, поздно обращаются к врачу. Но даже самых запущенных можно будет спасти, уверяют врачи, если метод англичанина приживется в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей