Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2011, 21:26

Суд во Франции рассматривает дело о гибели людей от лекарства для похудения

Крупнейший скандал во Франции: в суде рассматривают дело о популярном лекарстве, которое оказалось смертельным ядом. Начиная с середины 70-х годов, миллионы людей в разных странах принимали этот препарат для снижения веса. Для сотен из них рецепт оказался роковым.

Супруга Фредерика умерла 7 лет назад от внезапно развившейся сердечной недостаточности. В его руках – упаковка таблеток, которые женщина незадолго до смерти принимала от сахарного диабета. "Я так и не понял, что же на самом деле произошло с моей женой. Врачи мне сказали что-то о проблемах с сердцем", - говорит пострадавший.

Подобных случаев по меньшей мере 500. Это официальные данные. Называют и другие цифры – 2 тысячи летальных исходов, еще 3,5 тысячи человек обратились за помощью к врачам.

"Медиатор" - так называются чудо-таблетки, которые были призваны помочь диабетикам с излишним весом. Быстрый эффект, плюс масштабная рекламная кампания сделали этот препарат одним из самых продаваемых. Миллионы людей - не только диабетики, но и абсолютно здоровые люди, желающие быстро похудеть - "подсели" на "Медиатор". Лишь спустя 12 лет во Франции подготовили специальный доклад о потенциальной угрозе препарата.

"У людей, которые принимали "Медиатор", в крови были обнаружены запрещенные опасные вещества. Исходя из отчета 1998 года, нам стало ясно, что этот препарат необходимо снять с продажи", - сообщил редактор французского медицинского журнала "Prescrire" Бруно Туссен.

Но этого не сделали. По данным следствия, компания путем махинаций и давления на чиновников не стала снимать с производства товар, который приносил баснословную выручку. А вот в США, а затем в Испании и Италии лекарство запретили. В России "Медиатор" никогда не продавался, но его заочно внесли в списки наркотических и психотропных веществ.

"Это же настоящий амфетамин, но нигде нет ни малейшего упоминания об этом", - подчеркивает профессор университетского госпиталя Неккер (Париж) Филипп Эвен.

Входящий в состав "Медиатора" компонент бенфлуорекс относится к группе амфетаминов - сильнейших психостимуляторов, которые заставляют организм работать на износ и могут привести к острой сердечной недостаточности или инфаркту.

Лишь в 2008 году известная во Франции медик Ирен Фрашон смогла доказать прямую связь между применением "Медиатора" и проблемами с сердцем. Год спустя препарат запретили и во Франции. Основателю и главе одной из крупнейших французских фармацевтических корпораций с годовым доходом свыше 3,5 миллиардов евро Жаку Сервье 22 сентября зачитали обвинения в непредумышленном убийстве, обмане и мошенничестве. Однако затем отпустили под залог в 4 миллиона евро.

Это дело уже называют самым скандальным за последнее время. Ведь на скамье подсудимых может оказаться человек, который 3 года назад получил высшую национальную награду - Орден Почетного легиона – из рук президента страны Николя Саркози, который в свое время работал в этой компании одним из юристов. А теперь 89-летний Жак Сервье, возможно, проведет остаток дней за решеткой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей