Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2011, 21:01

Пациентка, которой впервые в России пересадили одновременно сердце и легкие, готовится к выписке

Важное событие для российской медицины. Женщина, которой впервые в нашей стране пересадили одновременно сердце и легкие, готовится к выписке. Пациентка из Оренбурга перенесла осложнение после редкого заболевания дыхательных путей. Помочь ей могла только уникальная для России операция, которую успешно провели хирурги в Федеральном центре трансплантологии.

Пусть по больничному коридору, в маске, в халате, но эта прогулка для Елены настоящее счастье, а каждый вздох как маленькое чудо. Неожиданная боль в коленках – и та в радость. Ноги болят, потому что суставы отвыкли двигаться. Полгода Елена была прикована к кровати.

"У меня была нормальная жизнь, ребенку 10 лет скоро будет, никаких не было предпосылок для этого, и вдруг я начала задыхаться", - рассказала Елена.

Теперь ее второе дыхание – большая победа нашей медицины. До этого момента удачных операций по пересадке сердца и легких в России не проводили ни разу. Елене могла помочь только трансплантация. Редкое заболевание - первичная легочная гипертензия, - поразило не только легкие, но и дало осложнение на сердце.

"У человека были собственное сердце и легкие, представляете, их изымают из грудной полости, в грудной полости не остается ничего, кроме пищевода, и вот в эту полость закладываются легкие и сердце донора", - рассказал директор ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова, главный трансплантолог Минздравсоцразвития РФ Сергей Готье.

Если пересадка сердца у нас в стране давно не редкость, то удачных трансплантаций легких единицы – слишком ранимы дыхательные пути человека. Еще сложнее пересадить эти оба органа одновременно. Операция длилась почти четыре часа, полтора из них жизнь пациентки поддерживали аппараты искусственного кровообращения и дыхания. Особенно сложно было найти подходящего донора.

"Это не должен был быть человек с бронхитом, умерший от черепно-мозговой травмы; ну, курильщик еще ладно, но ведь курильщик – не просто курильщик, это человек, у которого есть предпосылки для развития бронхита, трахеобронхита; а это для человека, которому пересаживаются эти легкие, в общем-то, очень тяжело будет пережить", - пояснил трансплантолог.

Первые в мире операции по пересадке комплекса "сердце-легкие" врачи пытались проводить еще в 60-х годах прошлого века. Но больные практически сразу же погибали. Удачной трансплантация была в 1981 году в США. До сих пор россияне вынуждены были обращаться в зарубежные клиники и искать сотни тысяч долларов. В России теперь эта операция для пациентов бесплатна, 808 тысяч рублей за каждую пересадку больнице платит государство.

Трансплантация сердца и легких - крайний метод, когда только подобная операция может спасти жизнь человека. Ежегодно в ней нуждаются как минимум 100 взрослых и столько же детей. Но пересадка сердечно-легочного комплекса пока возможна только для совершеннолетних пациентов. Донорские легкие и сердце взрослого человека не подходят ребенку, а детская трансплантация в России пока законодательно не закреплена.

"Взрослый, если он не дал предварительного отказа, значит, он согласен, презумпция согласия; нормально, во многих странах презумпция согласия работает очень хорошо; но для детей мы этого распространить не можем, потому что они недееспособны, за них думают родители, значит, закон должен вносить пункт презумпции информированного согласия родителей", - сообщил Сергей Готье.

Врачи надеются: в скором времени они смогут помогать и маленьким пациентам. А пока в научном центре в очереди на пересадку четверо взрослых. В клинике уже провели вторую подобную операцию, она также стала успешной. Сейчас пациентка проходит реабилитацию и пока находится в реанимационном боксе. А Елена уже готовится к выписке – ведь дома, в Оренбурге, ее ждут дочь и муж.

Читайте также: