Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2012, 12:00

Столичные медики прооперировали пациента с нетипичным для наших дней ранением

Шею мужчины насквозь пронзила стрела, когда он гулял с детьми в парке. Врачи говорят - войди она под другим углом, чуть левее или правее - пострадавшего было бы уже не спасти.

В приемном покое НИИ им. Склифосовского видели многое. Сотрудников Института Склифосовского вообще сложно удивить. Но таким даже они сталкиваются впервые. 50-сантиметровая стрела пробила насквозь шею мужчины и, что самое удивительное, при этом не задела ни одного жизненно важного сосуда, прошла буквально в миллиметре от сонной артерии.

"Стрела вошла в шею справа налево под углом челюсти справа и вышла под углом челюсти налево", - сообщил заведующий отделением торакальной хирургии НИИ им. Н.В. Склифосовского Юрий Радченко.

Такое ранение, обычное для Средневековья, Константин Мякушев получил 30 апреля в Лосиноостровском парке. Вместе с двумя дочками он мирно прогуливался неподалеку от физкультурно-оздоровительного комплекса, где в этот момент проходила тренировка спортсменов-лучников. У тренера сорвалась с тетивы стрела. Что происходило дальше - показания свидетелей разнятся, но все сходятся в одном - каким-то непостижимым образом стрела перелетела через все заграждения, отрекошетила от асфальта и попала точно в шею Константина.

Поразительно, но от этого Константин даже сознания не потерял, мог разговаривать, позвонил жене, рассказал, что произошло, она-то и вызвала скорую. Пострадавшего сразу повезли в НИИ имени Склифосовского, причем к операции его стали готовить уже в карете скорой помощи.

Стрела пробила шею мужчины так точно, что самой главной задачей операции стало так же точно и безопасно ее извлечь. По словам медиков, если реабилитация пройдет без осложнений, очень скоро мужчина сможет вернуться к нормальной жизни, начнет есть и пить самостоятельно. Большая вероятность, что через какое-то время о произошедшем будут напоминать только небольшие шрамы на шее. А пока Константину не рекомендовано разговаривать, все время в палате с ним находится жена, которая оберегает мужа от лишнего внимания.

Шальную стрелу, извлеченную из шеи Константина Мякушева, врачи передали сотрудникам правоохранительных органов. Сейчас они решают, заводить ли вообще уголовное дело. А медики обещают отпустить своего пациента-счастливчика домой уже через две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей